«Мой принцип - дарить добро людям»

Почетным гостем на мероприятиях прошедших в Самаре Дней культуры Чеченской Республики был председатель Совета старейшин региональной чеченской национально-культурной общественной организации «Вайнах» Чапай Исрапилович Хациев.

Москва, 2010 год. Чапай Хациев получает медаль «Гражданин. Патриот. Миротворец»

Судьба этого человека, пережившего в детстве суровые годы депортации, является ярким примером служения людям и отечеству, сохранения традиций своей национальной культуры.

Гражданин. Патриот. Миротворец
Из новостной ленты сайта Национальной комиссии по общественным наградам и вопросам увековечивания имен граждан:
«11 июня 2010 года в Московском Парке Искусств состоялось празднование Второй годовщины Национального проекта «История России Нового Времени». Накануне Дня России под крылом Ангела-Хранителя Добра и Мира собрались люди, которые созидают обновленную, сильную и процветающую Россию.
На гранитные страницы «Исторической летописи» нашей страны были вписаны новые имена. Имена тех, кто с честью несет звание гражданина России, кто, как истинный патриот, вкладывает частичку своей души в обустройство родной страны, кто является миротворцем, способствуя укреплению дружбы и согласия с другими народами. И в честь них были открыты Именные звезды на Аллее «История России Нового времени». В память об этом замечательном событии вручается специально учрежденная медаль «Гражданин. Патриот. Миротворец...»
В этот день на красную дорожку вышел и самарец Чапай Хациев.

Первая победа
29 января 1944 года глава НКВД Лаврентий Берия утвердил «Инструкцию о порядке проведения выселения чеченцев и ингушей». Операция «Чечевица» по массовой депортации началась 23 февраля и завершилась 9 марта. В отдаленные районы Казахстана и Киргизии отправили 180 эшелонов, в которых находилось более 496 тысяч человек. Среди них была и большая семья Хациевых.
Казалось бы, можно было ожесточиться, возненавидев и власть, и строй. Но именно в Чимкентской области Казахстана малолетний Чапай впервые понял, что нельзя злом отвечать за зло.
- Когда нас депортировали, мне было шесть лет, - вспоминает Чапай Исрапилович. - В Казахстане 1 сентября пошел в школу. В нашем классе были ребята почти всех национальностей Советского Союза. Жили дружно. Хотя и случались конфликты. Помню такой случай. У нас в школе был мальчишка - немец. Однажды увидел, как ребята колотят его в коридоре. Я подбежал и закричал: «Вы что делаете?» Мне в ответ: «Он немец, фашист!» На что я им сказал: «Как вам не стыдно! Какой он фашист?! Он такой же, как мы».
В том же году Чапай Хациев одержал свою первую победу. Учительница сказала первоклашкам, что фронту не хватает хлеба, и они всей школой пойдут собирать колоски.
- Мешочка дома не нашлось, и мама дала мне наволочку, куда бы я складывал колосья. В поле мы провели весь день. На следующее утро я пришел в школу и был удивлен тем, что все со мной здороваются, приветствуют. Что случилось? И тут вижу на стене объявление: «Ученик 1-го класса Чапай Хациев собрал больше всех колосков. Ура!». Это была моя первая победа.
После окончания школы юный Чапай столкнулся с тем, что его не призывали в армию.
- Война хоть и закончилась, но чеченцы все еще считались спецпереселенцами. Мне было обидно, что меня не берут в армию Я занимался вольной борьбой, с отличием окончил школу, имел водительские права. В итоге я пошел в райком комсомола и заявил первому секретарю: «Я хочу отдать свой долг Родине!» И добавил: «Из-за того, что меня не призывают, со мной девчонки танцевать не хотят». После долгой беседы первый секретарь райкома комсомола позвонил военному комиссару и настоял, чтобы меня взяли. Уже через три часа повестку принесли домой.
В 1956 году Чапай ушел в армию. Вместе с другими военнослужащими ему довелось участвовать в строительстве Киевского метрополитена, и его самоотверженный труд был отмечен: наряду с другими имя Чапая Исрапиловича было занесено на мемориальную доску, открытую торжественно в день пуска метро. Это была первая стройка в жизни Хациева.

Самая ценная награда
Удивительно, но благодаря увлечению спортом Хациев и оказался в Куйбышеве. Еще во время службы он поехал в Душанбе на первенство СССР по вольной борьбе. Там познакомился с первым секретарем комсомола Таджикистана, которая пообещала ему, что после армии Чапай сможет поступить в любой вуз республики.
В 1957 году была восстановлена Чечено-Ингушская АССР, и Хациевы переехали в Грозный. На историческую родину Чапай попал спустя 15 лет, в 1959 году, после демобилизации из армии.
- Из армии я приехал сразу в Грозный. Это было в ноябре, и сначала я подумал: учеба уже началась, и мне уже поздно поступать в вуз. Но потом все же решился и позвонил в Душанбе. Там мне сказали: «Приезжай все равно!» Так в декабре я поступил в политехнический институт. А после окончания учебы получил направление в трест «Волгаэлектросетьстрой» в Куйбышев. И с 1964 года живу здесь. Кстати, я тогда оказался первым чеченец в городе. Начинал трудиться с мастера, строил ЛЭП - высоковольтные линии электропередач в Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областях...
- Чапай Исрапилович, за вашу долгую трудовую деятельность вы получили много государственных и общественных наград. Есть одна, самая ценная для вас?
- Да, их очень много, - улыбается Хациев. - В этом году на праздновании Дня Победы внук пытался разместить все медали и ордена на мой пиджак, но они все не поместились. А самая ценная... Наверное, это та, которую я получил в 1966 году за досрочную сдачу 220 высоковольтных линий в Западном Казахстане. Медаль «За трудовую доблесть» стала моей первой государственной наградой.

Дружба для чеченца - понятие святое
В 2007 году Хациева, единственного представителя Самарской области, пригласили на I Всемирный конгресс Мира, прошедший в Храме Христа Спасителя. В работе форума приняли участие политики, деятели искусства, послы доброй воли ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ.
В прошлом году Чапая Исрапиловича избрали председателем Совета старейшин чеченской национально-культурной организации «Вайнах». Должность почетная и при этом ответственная.
- Общественная работа для меня всегда была приоритетной. В Чечне с давних времен у Совета старейшин всегда был особый статус. Они принимали ответственные решения, которые влияли на благополучие и безопасность в регионе, на судьбы людей. Первые мои решения, когда я возглавил самарский Совет старейшин, были направлены на работу с молодежью. В прошлом году на 9 Мая студенты-чеченцы возложили венок к Вечному огню. В этом году на 65-летие Победы провели аналогичное мероприятие. Мы постоянно проводим встречи с молодежью, рассказываем им историю их народа, поддерживаем талантливых ребят, при необходимости улаживаем конфликты. Для нас очень важно, чтобы молодые чеченцы на чужбине не утеряли национальных традиций. Живя за пределами исторической родины, причастность к своей нации ощущается более остро. Молодым чеченцам приходится сталкиваться с различными ситуациями, положительными и негативными.
- Чапай Исрапилович, а что значит быть чеченцем?
- Для меня быть чеченцем - это поступать так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой и близкими тебе людьми. Чеченец должен уважать старших, особо почитать женщин, иметь кодекс чести. Закон предков - пригласить в дом, согреть, накормить и предложить ночлег гостю. Даже если к тебе в дом пришел враг, ты должен его принять как дорогого гостя, и в своем доме не имеешь права его обидеть. Традиции и обычаи обязывают чеченца проявлять уважение к любому человеку. И уважение тем больше, чем дальше человек по родству, вере или происхождению. В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный день. Не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда. И еще дружба для чеченца - понятие святое. Невнимательность или неучтивость по отношению к брату простится, но по отношению к другу - никогда! Настоящая дружба проверяется ведь не только в дни радости, но и в дни печали. И уж тем более не важно, какой национальности твой друг.
Супруга у Чапая Исрапиловича была русской. Она, к сожалению, ушла из жизни в прошлом году.
- У меня дома есть и Коран, и Библия. Вместе с супругой мы отмечали национальные и религиозные праздники, как христианские, так и мусульманские. И никогда у нас не было из-за этого проблем. Жена - из Оренбургской области. Еще во времена царицы Екатерины семья ее отца приехала туда из Украины. А мать у нее была русской. Я очень люблю чеченскую национальную кухню. Сам часто готовлю жижиг-галныш. Но я обожал, когда супруга готовила украинский борщ. Даже мои друзья просились к нам на ужин.
…17 декабря Чапаю Исрапиловичу исполнится 73 года. Он до сих пор работает, ведет активный образ жизни. Полная самоотдачи жизнь требует и хорошей физической формы.
- Когда меня спрашивают, как мне удается так хорошо выглядеть в свои годы, я отвечаю: «Мой принцип - дарить добро людям». Добро непременно воздается сторицей. Я и летом, и зимой, как в юности, до сих играю в футбол. Как праздника ожидаю открытия охотничьего сезона, когда удается побродить по лесу, общаясь с природой. Этот допинг и дает силы жить.



Чапай Хациев - заслуженный энергостроитель СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», лауреат двух медалей за заслуги перед городом Самара III и II степени. В 2007 г. за выдающиеся заслуги перед российским обществом, активное участие в реализации национальных благотворительных программ, большой вклад в возрождение и развитие традиций меценатства ему присвоено почетное звание «Заслуженный Меценат России» и вручен золотой нагрудный знак.
В феврале 2008 г. награжден золотым орденом «Герой труда России». В этом же году был удостоен звания академика Международной академии общественных наук (МАОН) за поддержку научной деятельности академии и практический вклад в разработку масштабного научного проекта «Эффективные социальные инвестиции и социальное партнерство ЭСИСП 100+1», имеющего национальное значение.
В этом же году на саммите стран СНГ, проходившем в Сочи, строительная компания Хациева стала обладателем почетного приза «Хрустальная капля» - гранда, учрежденного международным проектом России и стран СНГ за прозрачность, стабильность и долговечность бизнеса.


Любимое национальное блюдо
Жижиг-галныш

Бульон: отварить мясо (баранину или говядину), получить хороший, плотный бульон со специями - лавровым листом и луком.
Галушки: делаются из кукурузной или пшеничной муки. Длинная колбаска разрезается, как на пельмени. Обвалять в муке, положить на ладонь и надавить двумя пальцами, получится лепесток, по форме напоминающий ракушку. Опустить галушки в кипяток, отварить с солью.
Соус: 5 зубчиков чеснока пропустить через чеснокодавку в отдельную пиалушку, сильно посолить, влить чуть-чуть холодной воды, поперчить, залить жиром с бульона.
Подача: на блюдо выкладываются галушки, сверху мясо. Их макают в соус и запивают бульоном, который подается отдельно в пиалушках.

Версия для печати