Волчонок Самара теперь живет в Грозном

Со 2 по 4 ноября в Cамарской области прошли Дни культуры Чеченской Республики

Все три дня были насыщены событиями. Гости из Чечни встретились с представителями региональной национально-культурной организации «Вайнах» и руководителями Дома дружбы народов, приняли участие в большом концерте и совершили экскурсию по Самаре. Побывали они в нашем зоопарке. Там министру культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаеву вручили подарок. Теперь волчонок Самара, родившийся в конце марта от обитателей зверинца волка Кузи и черной канадской волчицы и унаследовавший окрас от матери, будет жить вместе с другими животными в резиденции президента Чечни Рамзана Кадырова. Выбор подарка не случаен. Волки в культуре чеченского народа символизируют ум и преданность родной земле.

- Самарская область богата самобытными культурами разных народов, - отметил министр культуры Чеченской Республики, знаменитый танцор и балетмейстер Дикалу Музакаев. - Здесь очень многое делается для сохранения традиций национальных культур. Наш визит проходит, когда в стране празднуется День народного единства. Этот праздник очень многое для нас, чеченцев, значит.
Соглашение о культурном сотрудничестве двух регионов было заключено в 2008 году. В прошлом году в Чечне побывали артисты Государственного Волжского русского народного хора им. П. Милославова, «Форте-квартет» и несколько солистов Самарской филармонии. Их очень тепло принимала грозненская публика. И вот в этом году состоялся ответный визит чеченских мастеров искусств.
Кульминацией Дней культуры стал состоявшийся вечером 3 ноября в ДК Железнодорожников им. А. Пушкина гала-концерт. В нем приняли участие солисты Государственной филармонии Чеченской Республики, государственный ансамбль танца «Вайнах» и Волжский народный хор.
В зале был аншлаг. Зрители, среди которых была значительная часть чеченской диаспоры в Самаре, с восторгом принимали выступления артистов.
По словам министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, у самарских и чеченских деятелей культуры в планах немало интересных совместных проектов. Один из них - театральный.
- Чечня возрождается, там строятся театры, - сказала Ольга Рыбакова. - Для работы там требуются квалифицированные кадры. И в Самаре, возможно, скоро будут обучаться чеченские ребята для работы у себя на родине в театрах.


 

Версия для печати