«Вайнах» - значит «Наш народ»

В Самарской области проживает около двух с половиной тысяч чеченцев. Живут они не только в Самаре, но и в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кошкинском и Красноярском районах.

В ансамбле «Вайнах» в свое время начинал творческий путь великий танцовщик Махмуд Эсамбаев. В этом же коллективе выступал и долгое время руководил им нынешний министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев
Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и председатель региональной организации «Вайнах» Марат Белигов на встрече с делегацией Республики

Когда в Чечне заполыхала война - это, конечно, отразилось, на отношении к представителям этой республики и у нас. Так, некоторые из чеченцев лишились работы. Это и подтолкнуло самарских чеченцев к объединению. Инициативная группа по созданию в Самарской области чеченского культурного центра начала свою работу с апреля 2003 года после встречи за «круглым столом» с депутатом Государственной думы РФ Асланбеком Аслахановым. А в скором времени и была организована Самарская региональная чеченская национально-культурная общественная организация «Вайнах» («Наш народ»), председателем которой стал Марат Белигов.
   
    В Самарскую область тогда приезжали люди, бежавшие от войны, и оказывались они в очень трудных жизненных обстоятельствах. Чеченцы в то время остро почувствовали необходимость единения.
    Сейчас самарский «Вайнах» объединяет более трехсот человек. Практически все они освоились в нашем крае, активно работают.
    В первые годы работы организации, как сказал Марат Белигов, в ее состав автоматически вписывали любого чеченца. Теперь правила приема  изменены: принимают в «Вайнах» только по заявлениям, и новый человек обязательно проходит испытательный срок.
    - За это время удалось много добиться, - рассказывает Марат Супьянович. - Но главное - изменилась политика государства по отношению к чеченцам, а уж вслед за этим и настроения в обществе. Ведь позиция власти играет очень важную роль. Мы же, в свою очередь, делали и делаем, что можем. Обращаемся в правительство Самарской области, областную прокуратуру, когда нужно решать жизненные проблемы чеченцев. Плодотворно сотрудничаем с уполномоченным по правам человека в Самарской области. Рады тому, что в Доме дружбы народов нам предоставляют многое из того, без чего наша работа была бы невозможна.
    У Самарской региональной организации сложились тесные взаимоотношения с подобными объединениями в других регионах, особенно с московской и екатеринбургской. Крепки отношения с Чеченской Республикой, у которой с Самарской областью подписан протокол о совместных действиях.
    Недавно, в октябре этого года, самарская делегация из четырех человек представляла наш регион на Всемирном конгрессе чеченского народа, который прошел в Грозном.
    - Мы принимаем активное участие в деятельности ассоциации народов Кавказа. Ее цель - сплотить все национальности Кавказа. Не для того чтобы отделиться от всех остальных, а чтобы способствовать взаимообогащению наших культур.
    Показательно, что и детский ансамбль горских танцев «Вайнах», созданный при чеченской региональной национальной общественно-культурной организации, будет исполнять не только чеченские танцы, но и дагестанские, осетинские, черкесские, грузинские. В ансамбле занимается более десятка детей.
    - На публику им пока рановато выходить, - говорит Марат Белигов. - Надеемся, что ребята выступят на «большой сцене», когда мы будем праздновать десятилетие представительства президента Чеченской Республики в Самарской области (оно открылось в мае 2001 года). По этому поводу в Самаре будет организован большой праздник.
    Под эгидой «Вайнаха» планируется организовать в Самаре спортивную школу. А еще в планах чеченской диаспоры открытие кафе, в котором можно будет отведать блюда национальной кухни (с этой целью будут приглашаться повара непосредственно из Чечни), пообщаться и послушать национальные песни в исполнении артистов.
    А под Новый год самарские чеченцы соберутся вместе, чтобы отпраздновать традиционный национальный День матери.
 

Версия для печати