Как поживаешь, друг?

Уважение к другим людям - неотъемлемый элемент грузинской культуры

Есть у грузинской диаспоры в Самаре свой детский ансамбль - «Мзиури», названный так в память об одной из основательниц культурного центра. В переводе это имя означает «Солнечный» - такой же светлый, как и улыбки занимающихся в нем ребят. А занимаются они в грузинской воскресной школе на базе Центра внешкольной работы «Поиск». Там они изучают национальную культуру, язык своего народа
Бадри Чежия

«Сердцу без любви нелегко, где же ты, моя Сулико?» - поем мы по-русски самую, наверное, известную грузинскую песню. Но каково сейчас грузинам в России без того, прежнего, восприятия их древнейшего народа, сохранилась ли былая теплота отношений? Президент Национального грузинского культурного центра «Мамули» в Самаре Бадри Чежия уверен, что поддержать ее сейчас важно, как никогда.

Наша связь неразрывна
Еще несколько лет назад в Самарской области насчитывалось около трех тысяч этнических грузин, сегодня же их не более 800 человек. Безусловно, на фоне политических конфликтов возникли разногласия и бытовые, многие вернулись на родину. Но ведь остались те, кто воспитывает здесь детей, внуков, кто до сих пор помнит вкус аджарских хачапури на проспекте Руставели в Тбилиси и ждет посылок с душистым хмели-сунели. Кто так же, как и в Грузии, привык с радостью встречать гостей и угощать их самым лучшим. У грузин это в крови - уважение к другим людям.
- Все зависит от воспитания, - делится Бадри Чежия. - Ребенок должен понимать, что мир вокруг - это не его собственное «я», а, прежде всего, общество. Только научившись уважать других, он может уважать себя. Для нас это очень важно - сформировать мировоззрение детей так, чтобы они знали, в каком направлении двигаться дальше. Дать образование - это не добиться, чтобы он поступил в университет, а научить с малых лет быть внимательными к другим, проявлять участие и уважение. Наши дети родились здесь, и они такие же равноправные члены общества, как остальные. И, если им кто-то дает понять, что имеет о них негативное представление, они отвечают так, чтобы было ясно: это мнение - ошибочно. Не уйти от вопроса, а разрешить его, продемонстрировать собственное уважительное отношение. Что до политиков, то они - фигуры непостоянные, а наши народы вместе жили, живут и будут жить. Эта связь, согласитесь, неразрывна.
Действительно, меняется многое, но традиции неизменны. Совсем недавно отмечался Гиоргоба - День Святого Георгия Победоносца. Великомученик вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и для грузин он самый почитаемый святой. По случаю торжества во всех православных храмах страны проходят праздничные службы, в России же это - осенний Юрьев день. Еще один важный для грузин день - ноябрьский праздник сбора урожая, в Грузии он отмечается одновременно с Ртвели - праздником виноградной лозы и сбора винограда.
В Самаре грузины, кстати, выращивают не привычный «дачный» виноград, а свои любимые сорта - «Саперави» и «Ркацители». Выдавливают сок и настаивают вино, а потом созывают родных и близких отведать плоды своего труда.
Осень щедро воздает земледельцу за его старания, и для грузин обилие блюд, фруктов всегда символизирует не только богатство нового урожая, но и пророчит изобилие в течение всего года. Есть такая примета: чем больше в доме гостей, тем удачнее и счастливее будет год. На этом празднике обязательно много поют, танцуют и поднимают тосты за изобилие.

Лучший подарок
Для грузин самое сокровенное - любовь к матери. Есть даже отдельный праздник, его в Грузии отмечают не сегодня, как в России, а 3-4 марта. Почему два дня? Любой вам скажет, что дэда, то есть мама по-грузински, - самый дорогой для грузина человек, ее жизнь - это жизнь ее детей.
- Женщины не ждут подарков в обычном понимании, нужно сделать что-нибудь оригинальное, - рассказывает Бадри Чежия. - Например, то, о чем мама мечтала и забыла, а мы - помним. Чего хочется, в сущности, любой матери? Чтобы ее дети были счастливы. Поэтому какая-то светлая, приятная новость может быть лучшим подарком. И, конечно, надо дарить цветы. Мать, жена, сестра должны чувствовать, что следующий день, неделя будут лучше, чем прежние, и женщины будут ходить, как у нас говорят, «с открытым лбом», не стесняясь, не опуская голову вниз, а испытывая гордость за своих детей.
«Как поживаешь?» – спрашивают друг друга грузины при встрече. «Рогора хар, картвели?» - спросим мы их. «Каргат! (Хорошо!)» - ответят они. И обязательно поинтересуются, как дела у нас – так они воспитаны.

Грузинский культурный центр «Мамули»
443009, г. Самара, ул. Воронежская, 9, оф. 304.
Тел.: (846) 997-15-83, 995-35-78, факс: 997-15-84



Любимое блюдо
Сациви
Ингредиенты: курица, 2 стакана очищенных грецких орехов, 3 головки лука, 1,5 ст. ложки хмели-сунели, 1 ч. кориандра, 1 ст. ложка яблочного уксуса, красный перец, соль по вкусу.
Обычно это блюдо гарнира не требует. Его едят с лавашом.
Сварить курицу, остудить и порезать на небольшие кусочки (не солить). Грецкие орехи вместе с луком перемолоть на мясорубке. В эту смесь добавить хмели-сунели, соль, перец, кориандр и вливать небольшими порциями бульон, чтобы смесь была густая, но не сильно жидкая. Выложить кусочки курицы в отдельную тару, добавить получившуюся смесь. Держать на небольшом огне минут пять. Добавить уксуса. Дать настояться и загустеть.
 

Версия для печати