Тора не на небе, а на земле

Почти 20 лет в Самарской области действует еврейский культурный центр «Маккаби»

Родной язык и историю еврейского народа дети познают в игровой форме
Уже несколько лет при центре «Маккаби» работает самодеятельный театр

Руководит организацией Татьяна Курилова. Она, как и другие активисты центра, убеждена, что истинное возрождение еврейской культуры возможно только при опоре на традиционные национальные ценности. И основное внимание при этом уделять подрастающему поколению.

Учим иврит с пеленок
18 ноября 2010 года в Доме ученых было непривычно шумно и красочно – свой 15-летний юбилей отмечал единственный в Самарской области еврейский детский сад №337 («Лаудер-Маккаби»). Воспитанники и выпускники детсада со своими родителями и любимыми воспитателями принимали поздравления от раввинов Самары и области, губернского правительства, Дома дружбы народов, Самарского института повышения квалификации работников образования и др.
Детсад был открыт по инициативе центра «Маккаби» и при поддержке при поддержке администрации Самары и американского еврейского распределительного комитета «Джойнт». Помощь в организации процесса образования в детсаду оказывает международный фонд Лаудера.
Это образовательное учреждение изначально стало своего рода экспериментальной площадкой. В его методических документах в настоящее время задача эксперимента звучит так: «Педагогические условия формирования национальной идентичности и толерантности дошкольников в учреждениях с национальным компонентом образования».
В садике воспитываются более 70 дошколят. Помимо всего того, что нужно знать детям по базовой российской программе обучения, малыши изучают историю еврейского народа, знакомятся с его культурой и постигают азы иврита. С языком малыши знакомятся при помощи игр, песен, стихов, а также в процессе разыгрывания драматических сценок.
Ребятишки из «Маккаби» участвуют в межнациональных детских фестивалях в Самаре, с гордостью представляя еврейский народ и его культуру.
Доброй традицией стали праздники в детском саду с участием театра-студии «Маккаби» и вокального ансамбля под руководством Владимира Дрындина. Этот ансамбль поет песни и на иврите, и на русском языке.
Один из любимых праздников у евреев, в том числе, у малышей из детского сада, - Суккот. Накануне праздника, по традиции, положено построить сукку - временный шалаш, в котором, по преданию, жили евреи в течение сорока лет скитаний по пустыне. Суккот - праздник радостный и объединяет всех евреев. Взошло солнце - можно строить шалаш. Веселая гурьба малышей мчится возводить стены и крышу «древнего убежища». Суккот - это еще и праздник урожая. Поэтому во время праздника дети, кроме своей истории, узнают о заповеди, которая связана с четырьмя видами растений (этрог, пальма, мирта и речная ива), символизирующими весь еврейский народ. Кстати, о национальных традициях дети, их родители и воспитатели могут узнать, воспользовавшись уникальной библиотекой ЕКЦ «Маккаби». Это крупнейшая в области еврейская библиотека, насчитывающая более 4000 экземпляров книг.
Культурный центр ставит задачу обучить всех желающих основам иврита — и детей, и взрослых. Причем, как говорит Татьяна Курилова, на занятия по изучению иврита приходят не только евреи, но и люди других национальностей, желающие прочитать Тору в оригинале и таким образом открыть для себя что-то новое в филологии, философии и истории религий.

Сюжеты из Торы
Особое значение для самарских евреев имеет ежегодный семейный лагерь-семинар «Мишпаха» («Семья»), который проходит в июле в пансионате «Дубки у Валентины». Эта традиция была заложена «Маккаби» в 1996 году. Приезжают сюда не только дети, но и их родители, и бабушки с дедушками.

 

Еврейские праздники
В этом году они выпадали или выпадут на такие даты:
22-30 сентября - Суккот (праздник кущей (шалашей), сбора урожая);
9-10 сентября - Рош Ха-Шана (еврейский Новый год);
2-9 декабря - Ханука (праздник огней).
В следующем году:
19-26 апреля - Песах (главный иудейский праздник в память об Исходе из Египта и освобождении еврейского народа от рабства).
20 марта - Пурим (двухдневный праздник в память о чудесном спасении евреев, которых в середине V века до н.э. намеревался уничтожить персидский визирь Аман).


 

 


Тема одного из последних семинаров была такая: «Земля обетованная. Алия - 20 лет». «Алия» на иврите - это «подъем», «возрождение». Прикоснуться к классическому наследию еврейского народа интересно (и вполне по силам) людям разного возраста и образовательного уровня. Участники семинара открыли для себя немало нового. Например, что «Тора не на небе, а на земле».
Распорядок дня в лагере строго регламентирован: зарядка, завтрак, лекции (между завтраком и лекциями можно успеть заскочить на пляж), «лентяечка» (послеобеденный сон для желающих), лекции, чередующиеся со спортивными соревнованиями - «маккабиадой», вечерние концерты.
- Участники семинара представляют историю своей семьи - в стихах, песнях или спектаклях, - рассказывает Татьяна Курилова. - Когда люди приезжают в лагерь, то сразу же оказываются в особой атмосфере. Например, театрализованными средствами создается дух жизни древнего еврейского народа. Так, они «попадают» в египетский плен, откуда их выводит Моисей, и становятся «участниками» великого события, когда евреи получили Тору на горе Синай. В песнях и танцах, представленных участниками семинаров, обыгрываются отдельные сюжеты из Торы.

Веселые спектакли «домашнего» театра
Несколько лет назад руководитель Татьяна Курилова предложила режиссеру Галине Замалиной организовать еврейский самодеятельный театр для взрослых, и та с готовностью откликнулась на предложение.
Галина Замалина - известный профессиональный театральный режиссер, ученица прославленного мэтра «Таганки» Юрия Любимова. Она училась у него на Высших режиссерских курсах. А теперь у нее самой много учеников, которые стали режиссерами и актерами.
Небольшой самодеятельный коллектив театра «Маккаби» состоит из людей творческих, увлеченных. Военные в отставке, бывший преподаватель вуза, частный предприниматель, инженер - всех этих людей объединила любовь к искусству, хорошей литературе, театру. В спектаклях принимают участие и бывшие ученики режиссера, ставшие студентами Самарской государственной академии культуры искусства и других вузов.
«Маккаби» - своего рода «домашний» театр. Во время спектаклей возникает задушевная, дружеская атмосфера. Между актерами и зрителями как будто нет границ. Все они хорошо знают друг друга, и спектакли принимаются зрителями всегда очень тепло.
Репертуар у театра особенный. Каждый год ставится «Пурим-Шпиль» (театрализованное представление по «мотивам» еврейского праздника Пурим, часто с элементами импровизации), и каждый год он разный. В репертуаре театра - спектакли по рассказам израильского писателя Кишона «Моя маленькая женушка», повести американской писательницы А. Левиной «Приходите свататься», комедии Шолом-Алейхема «Доктора».
«Замахнулся» театр и на Тору, собираясь представить на суд зрителей театрализованное прочтение фрагментов священной книги еврейского народа.
У всех актеров - прекрасное еврейское чувство юмора, поэтому и спектакли получаются задорные. Так, к одному из праздников Ханука театр подготовил спектакль «Ах, анекдот, анекдот!» по еврейским анекдотам и сильно повеселил зрителей. А недавно театр «Маккаби» собственными силами сделал два видеофильма по своим спектаклям.

Накануне Хануки
5 декабря - праздник Хануки. Как обычно, ЕКЦ «Маккаби» отметит его масштабно. Во-первых, в этот день в Самарском Доме ученых пройдет большой культурный праздник света и огня Ханука, организованный при содействии министерства культуры Самарской области и еврейского агентства «Сохнут». Выступят там и камерный хор Самарского академического театра оперы и балета, и ведущий солист этого театра Михаил Губский, а также ансамбли «Еврейские мелодии Самары», «Шемеш» и самарской школы искусств №6. Примет участие в концерте и детский вокальный коллектив «Маккаби».
А еще в праздник Хануки в Самаре в школе №65 впервые пройдет мини-Маккабиада, в которой смогут принять участие и дети, и их родители. Соревнования будут включать в себя турниры по настольному теннису, шахматам, мини-футболу и «веселые старты». Этот спортивный праздник, как надеется Татьяна Курилова, станет в Самаре традиционным и даст старт спортивному направлению в деятельности «Маккаби».

Самарский еврейский культурный центр «Маккаби»
443020, г. Самара, ул. Аэродромная, 22а.
Тел. (846) 268-57-88.


Любимое блюдо
Маца
Эти лепешки из теста - единственный вид хлеба, разрешенный к употреблению в течение еврейского праздника Песах.
Приготовление: нужно пол-литра воды и кило муки. Муку просейте, насыпьте горкой. Вливайте воду тонкой струйкой, быстро замешивая, чтобы не допустить образования комков. Раскатайте очень тонкие лепешки (не более 1,5 мм толщиной), часто наколите их вилкой и выпекайте в духовке на слабом огне. Для выпекания можно воспользоваться вафельницей. Для мацы обычно используют пшеничную муку, но можно ее испечь и из ржаной, ячменной, овсяной муки. С момента смешивания муки с водой до конца выпечки не должно пройти более 18 минут.

Версия для печати