Александр Завальный: «Украина и Россия нужны друг другу»

Известный самарский краевед считает, что у двух славянских народов слишком много общего, чтобы действовать порознь

Главный библиограф областной научной библиотеки Александр Завальный  - автор трилогии об украинской диаспоре Самарской области, а также член Совета Самарского украинского национально-культурного центра «Проминь». «Репортер» побеседовал с авторитетным краеведом на тему русско-украинских отношений и не только.

- Александр Никифорович, что подвигло вас написать целых три книги об украинцах в Самаре? Эта тема вам интересна как краеведу, или присутствует личный интерес?
- Интерес у меня, конечно, в первую очередь, личный. Отец мой родился в Винницкой области. Завальные веками жили в селе Комсомольске, раньше оно называлось Махновка. Это очень древнее село, известное в истории Украины и Польши многими драматическими моментами. Когда я приезжал туда на каникулы, то погружался в совершенно неповторимую атмосферу лиричной украинской природы и общения с украинцами. Я не помню, например, такого, чтобы молодые ребята 14-18 лет, играя в футбол или общаясь между собой, во время спора употребляли нецензурные выражения. То, что во мне течет украинская кровь, я никогда не забывал. А после того, как Украина получила независимость, у меня возникла идея написать книгу о самарских украинцах, о которых никто еще не писал.
- Как вы считаете, политика сильно влияет на отношения между простыми россиянами и украинцами?
- В большинстве своем отношения между людьми остаются доброжелательными, за исключением некоторых моментов, которые «кочуют» из века в век. Какие-то напряженности бывают, но история есть история, а повседневная жизнь есть повседневная жизнь. Все, что нам нужно для того, чтобы сегодня дружить и двигаться вперед, должно сохраняться: это культура Киевской Руси и единая религия - православие. Мы обречены дружить, мы никуда не денемся друг от друга. Сильная Украина нужна России - так же, как сильная Россия нужна Украине. Если мы будем помогать друг другу, то это пойдет во благо и тому, и другому государству. У нас слишком много общих интересов, чтобы мы действовали порознь. Многовековая общая история - это как раз та почва, на которой надо строить нынешние отношения между странами. И, справедливости ради, отмечу, что и российское, и украинское правительства делают шаги навстречу друг другу.
- Насколько хорошо адаптировались украинцы на самарской земле?
- Самарские украинцы активно участвуют в экономической, общественной и культурной жизни области, заботясь о ее процветании и престиже. И что интересно: в Самарской области очень многие люди на руководящих должностях в различных организациях, многие известные политики, деятели культуры - с украинскими корнями. Их процент гораздо выше, чем вообще процент украинцев от всего населения губернии. Так что реализовать себя, сделать карьеру в Самарской области украинцу не сложно. Что не может не радовать. 
- Кого вы могли бы назвать выдающимся самарским украинцем?
- Создателя центра «Проминь» Михаила Ивановича Карпенко. Кто-то сказал: «Не было бы Карпенко - не было бы и «Проминя». Михаил Иванович в ответ бы запротестовал: мол, другие бы создали украинский центр. Но то, что центр появился и работает, - большая заслуга Карпенко. Порой приходилось решать почти неразрешимые задачи и проявлять недюжинные дипломатические особенности. У Михаила Ивановича это получалось.
За свою долгую жизнь этому человеку довелось многое пережить. Родился он в 1924 году в деревне Озирна Черкасской области. В 1942 году его схватили фашисты. Работал он на немецком химзаводе три года, пока предприятие не освободили американские войска, и отказался от возможности уехать за рубеж. Чудом удалось избежать сталинских концлагерей. После войны окончил сельскохозяйственный техникум и почти 10 лет трудился агрономом Звенигородского плодо-консервного завода. Затем поступил в Донецкий политехнический институт и получил профессию маркшейдера (горного инженера). В 1974 году Михаил Иванович переехал в Куйбышев. О своей работе Карпенко всегда говорил: «Люблю свою профессию и стараюсь все делать на совесть, чтобы никто не смог предъявить мне претензий». Этот уникальный человек по-прежнему каждое утро обливается ледяной водой, стоит на голове и каждый день рождения делает столько жимов от пола, сколько ему исполняется лет. Михаил Иванович также собрал прекрасную коллекцию минералов, богатую библиотеку, образцы стеклянной посуды самых необычных форм. И к тому же умеет мастерить из дерева фигурки животных и замысловатые композиции.


Любимое блюдо
Борщ украинский с пампушками
Для приготовления борща нужно: говяжье мясо - 300 г, свекла - 1 шт., свежая капуста - 0,5 кочана, картофель - 5-6 клубней, морковь - 1 шт., корень петрушки - 1 шт., лук репчатый - 1 луковица, чеснок - 3-4 дольки, помидоры свежие - 4-5 шт., мука - 1 ст.л., жир - 200 г, свиное сало - 50 г, сметана - 0,5 стакана, сахар - 1 ст.л., сок половины лимона, зелень петрушки, черный молотый, душистый и болгарский перец, лавровый лист.
Для приготовления пампушек: мука - 1,5 стакана, молоко - 3/4 стакана, сахар - 1 ст.л., дрожжи свежие - 10 г, масло растительное - 2 ст.л., чеснок - 3 дольки, квас для чесночной заправки - 1/3 стакана.
Мясо отварить до готовности. Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, положить в кастрюлю или глубокую сковородку. Добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать (слегка обжаривать) с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту и варить около 15 минут. Добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Версия для печати