Иван Каплиенко: «Мы хотим воспитать молодежь патриотами»

В украинском «Промине» состоят люди разных национальностей

Фестиваль «Шевченковские дни в Самаре» перерос рамки регионального, став международным

Одна из самых многочисленных национальных диаспор, проживающих на территории нашей области, - украинцы. О том, как братскому славянскому народу живется на самарской земле, «Репортеру» рассказал председатель Самарского украинского национально-культурного центра «Проминь» («Луч») Иван Каплиенко.

- Иван Иванович, когда и с какой целью в Самарской губернии появился «Проминь»?
- «Проминь» был образован в Самаре в 1992 году. Основателем и первым его руководителем был Михаил Карпенко. А в 2005 году я стал председателем организации. В первую очередь, наш центр призван поддерживать культурные традиции украинского народа на территории Самарской области и проводить - обязательно совместно с другими национальностями - различные мероприятия, направленные на сохранение украинской культуры. Также мы участвуем во многих культурных мероприятиях  областного правительства. Например, 4 ноября мы принимали участие в праздновании Дня народного единства на площади Славы.
Стать членом нашей организации может любой совершеннолетний житель губернии. Отмечу, что в «Промине» состоят представители различных национальностей. Мы тепло принимаем всех и не делим людей по национальному признаку. Вся работа центра «Проминь» направлена на укрепление дружбы между народами России. Украинские песни ведь могут петь не только украинцы: их поют и татары, и евреи.
- Расскажите о культурной деятельности центра.
- У нас есть два народных хора, которые знает вся страна: самарский «Проминь» и тольяттинский «Днепро». Они неоднократно выступали в Киеве, Москве, на Всероссийском фестивале-конкурсе украинских хоровых коллективов России имени Александра Кошица. Хор «Проминь» приглашали на празднование 300-летия Санкт-Петербурга. Репетирует самарский хор в школе №132.
Большинство членов нашего центра - люди в возрасте, и сейчас наша задача - привлекать больше молодежи. Поэтому особое значение мы придаем патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, дети из 131-й школы (лицей «Созвездие»), благодаря содействию правительства Самарской области, в августе этого года  были в Черкассах и в Киеве, посетили памятные места.
Мы также активно сотрудничаем с украинскими национально-культурными организациями. В этом октябре в Самару приезжал народно-фольклорный ансамбль из Донецка «Шахтерская жемчужина», который выступил на восьмом Поволжском фестивале «Зацвела под окном белоснежная вишня». В областной библиотеке и Доме дружбы народов регулярно проходят творческие вечера, где читают стихи украинских поэтов. Кстати, в Похвистневском районе живет прекрасный поэт-фронтовик Павел Руденко. Каждый год мы участвуем в «Шевченковском марте», посвященном памяти великого украинского поэта. Это главное культурное мероприятие для украинцев, проживающих здесь.
- Власти оказывают поддержку вашему центру?
- Да и очень весомую. Отдельную благодарность хочу выразить всем сотрудникам Управления по связям с общественностью при Департаменте по информационной политике и связям с общественностью и лично его руководителю Игорю Кулагину. В Доме дружбы народов у нас есть свой офис, мы можем позвонить в любую точку мира и получить любую информацию. Также нам активно содействует УФМС.

Украинский национально-культурный центр «Проминь»
443009, г. Самара, ул. Воронежская, 9, оф. 306.
Тел.: (846) 997-15-83, 995-35-78, факс: 997-15-84.

 

Версия для печати