Наурыз: праздник весны и изобилия

Юрта уехала в Хворостянский район

Как перелетные птицы, возвращаясь по весне в родные края, возвещают о пробуждении природы, так и этот древний, но вечно молодой праздник Наурыз символизирует пробуждение в людях самых светлых качеств - сердечной доброты и гостеприимства, мудрой терпимости и отваги, безграничной щедрости и душевного тепла.
   
    Самарская казахская национально-культурная автономия «АК ЖОЛ» проводит этот праздник с 2004 года. И из года в год он приобретает все более яркие краски и становится популярным в области.
    В 2010 году Наурыз прошел в Хворостянском районе при финансовой поддержке министерства культуры Самарской области. На праздник приехало много гостей: представители областного правительства, Губернской думы, главы администраций и руководители отделов культуры Нефтегорского, Пестравского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Большеглушицкого, Красноармейского, Кинельского, Хворостянского, Большечерниговского, Приволжского, Безенчукского, Сергиевского районов, городов Самара и Тольятти.
    Праздник начался с шествия - парада, где каждый филиал автономии представлял своих активистов. Участники в ярких казахских национальных костюмах с транспарантами, флагами, шарами шли по главной площади.
    Затем всех пригласили на праздничный концерт в Дом культуры, где проходила выставка национальных блюд и предметов народного прикладного и художественного творчества. Одновременно начались спортивные состязания по мини-футболу, борьбе «казакша курес».
    На главной площади на радость всем гостям красовалась казахская юрта, приглашая всех желающих на богатый дастархан. В этот день готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа «7», которое олицетворяет семь дней недели - единицы времени вселенской вечности. Перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В состав семи компонентов обычно входили мясо, соль, жир, лук, пшеница, курт, иримшик (творог).
    Концертные номера сменялись конкурсами казахского национального костюма, где каждый филиал предстал во всей красе. Своеобразное дефиле стало возможным благодаря финансовой помощи администраций районов.
    В номинации «Детский костюм» 3-е место занял филиал Нефтегорского района, 2-е место - Безенчукского района, 1-е место - Красноярский район. В номинации «Женский костюм» 3-е место завоевал филиал Хворостянского района, 2-е место - Безенчукского района, 1-е место - Приволжского района. В номинации «Мужской костюм» 3-е место досталось филиалу Пестравского района, 2-е место - Тольятти, а 1-е место занял филиал Большеглушицкого района.
    В конкурсе национальных блюд 3-е место разделили активисты филиалов Хворостянского и Красноярского районов, 2-е место занял филиал Кинель-Черкасского района. Первого места удостоился филиал Безенчукского района.
    Главными призами в конкурсе «Лучший концертный номер» были награждены филиалы Кинель-Черкасского, Красноярского, Большечерниговского районов. Специальными призами были отмечены активисты филиалов Красноармейского, Кинельского, Пестравского, Большечерниговского районов и Тольятти. Также были награждены юные артисты. Это Нурсултан Дуйсенбаев из Нефтегорского района и Алсу Сатубалиева из Безенчукского района.
    По борьбе «казахша курес» третьи места по разным весовым категориям заняли Алдабергенов Асхат и Алпыскалиев Канат из Нефтегорского района, Кубеков Ермек из Большеглушицкого района. Вторые места - Алиев Байболсын из Красноярского района, Катарбаев Сагнай из Сергиевского района, Гизатов Замир из Красноармейского района. Лучшими же борцами стали Балабаев Максот из Большеглушицкого района, Мухамбетов Ерлан из Красноярского района и Алибек Сайпошев из Кинельского района.
    Главный приз праздника - казахскую национальную юрту - получил филиал «Жулдыз» Хворостянского района.
    В следующем году Наурыз пройдет в Красноярском районе.
 

Версия для печати