«Мы стремимся сохранить самобытность»

Татары - самый многочисленный этнос в Самарской губернии

Их более ста тысяч. Стремясь не забывать свои традиции и сохранить язык, 22 года назад они создали самарский культурный центр «Туган тел». Сегодня организацией руководит Фахрутдин Канюкаев.

- Фахрутдин Батрутдинович, почему возникла необходимость создать национальный татарский центр?
- Мы почувствовали, что теряется национальная культура, утрачиваются традиции, исчезает язык. Столкнулись с тем, что городская жизнь истребляет самобытность. Поэтому появился центр «Туган тел» (татар. родной язык -  Прим. «Репортера»), основная задача которого - поддержать культуру и традиции, возродить татарский язык. Поэтому основные усилия были направлены на образование. Мы добились того, что в Самаре открылась татарская школа, и очень рады, что правительство области и городская администрация нас поддержали. Тем не менее, работа идет тяжело. Сложно сохранить язык, традиции, национальную кухню. Я со своими детьми стараюсь разговаривать на татарском и английском. А в ответ слышу русский язык. И это нормально, ведь мои дочери вокруг слышат русскую речь. Главное, чтобы свой язык не забыли. Но кого ни спроси - в каждой семье тяжело идет именно обучение татарскому языку. Сейчас ведь все стремятся учить английский и другие европейские языки. Кстати, мои бабушки и дедушки знали арабский. Во многих селах старики владели этим языком. Порой не умели говорить на русском, но свой праязык знали и умели на нем писать и читать. К сожалению, у меня нет таких знаний, как и у многих современных татар. 

 

Более половины татарского населения Самарской области проживает в городах. 47 компактных татарских поселений расположены в 10 районах области: 13 - в Камышлинском районе, 8 - в Похвистневском районе, 7 - в Челно-Вершинском, 5 - в Кошкинском, по 4 - в Елховском и Шенталинском районах, 3 - в Красноярском и по одному селу - в Клявлинском, Сергиевском и Ставропольском районах.

 


- Как вы считаете, в чем основная проблема национальных этносов?
- В утрате религии. Особенно это было видно в 90-е годы. Мы все волей-неволей превратились в безбожников. И вот уже 20 лет «Туган тел» работает, в том числе, и для возрождения религии. Одной из первых задач было открытие мечети. Понятно, что молиться можно и дома, да так всегда и делали. Но если нет центра, то люди теряют точку опоры. Потому-то молодежь и увлеклась наркотиками и алкоголем. Мы рады, что в Самаре действуют мечети, есть несколько приходов, молельных комнат.

Советское воспитание и «Пламенная молодость»
- Нам есть чем гордиться, - уверен Фахрутдин Канюкаев. - Наши предки воевали в Великой Отечественной войне. У меня оба деда прошли по фронтам,  бабушки работали в тылу. Моя мать была коммунистом, вела партийную работу, но в то же время освоила профессию сварщика. Мой отец служил в погранвойсках, и мама поехала с ним на Дальний Восток, где они прожили несколько лет. Родители дали мне и мои двум братьям настоящее советское образование. Мы выросли в селе под Самарой, после сельской школы поступили учиться в институт и не чувствовали разницы между нами и сверстниками. Не было ощущения, что у нас пробелы в знаниях. Другое дело, что мы росли на книгах Пушкина, Островского, Толстого и других русских писателей и не изучали национальную литературу. Поэтому мы считаем важным открытие татарской школы, где дети знакомятся с великими именами представителей своего народа.
Культурная жизнь татарского народа бьет ключом. Многочисленные творческие коллективы, артисты, вокалисты выступают на всех городских и областных мероприятиях, выезжают с гастролями в другие регионы России.
- Мы очень творческий народ. У нас немало людей, которые не по профессии, не по образованию, а по велению души занимаются развитием культуры, возрождением фольклора. У нас действует татарский творческий союз артистов «Ялкынлы яшьлек» («Пламенная молодость»). Уже 40 лет артисты работают под руководством Ильгиза Колючева. Вот что интересно: Ильгиз Исмаилович окончил Куйбышевский политехнический институт, но, в отличие от сверстников-музыкантов, которые подражали «Битлз», решил создать ансамбль татарской музыки. Первые репетиции проходили в студенческих общежитиях, на квартирах. Позже к зажигательным татарским мелодиям добавились элементы хореографии, а между музыкально-хореографическими композициями зазвучали поэтические строки. От концерта к концерту программа становилась все богаче и разнообразнее. Так появилось индивидуальное амплуа «Пламенной молодости» - соединение в одном концерте татарской песни, музыки и поэзии.
За 40 лет ансамбль «Ялкынлы яшьлек» побывал в самых отдаленных уголках Самарской области, гастролировал в Москве и Санкт-Петербурге, Пензе и Уфе, Ульяновске и Казани. В 1985 году коллектив был удостоен звания лауреата Всесоюзного смотра. Руководителю ансамбля Ильгизу Колючеву присвоены высокие звания Заслуженного работника культуры России и Татарстана. За эти годы не раз менялся состав «Ялкынлы яшьлек», теперь среди участников есть дети и внуки основателей ансамбля.

Вместе с другими народами
- У нашего народа есть чувство собственного достоинства и желание сохранить самобытность. Но это не значит, что мы хотим обособиться. В моей семье, например, много смешанных браков. У нас достаточно друзей среди русских, чувашей, мордвы. Многие наши родственники живут за границей, мы переписываемся, созваниваемся, ездим друг к другу в гости.
- Какие национальные черты характера вашего народа можно выделить?
- Я считаю, мы мало чем отличаемся от других национальностей. У нас, как и у других, главную роль играет воспитание. Мы стремимся прививать любовь к своему народу, воспитывать чувство патриотизма, уважение к старшему поколению, дисциплину. Мы прекрасно понимаем, что живем в многонациональном регионе, поэтому должны уважать все народы, населяющие Самарскую область, всю Россию. Каждый народ приумножает славу своей страны, своего края. И один из них - мы, татары. «Туган тел» занимается организацией праздников и фестивалей, Самарская областная татарская автономия оказывает спонсорскую поддержку, проводит благотворительные акции в помощь нуждающимся -  все вместе мы хотим сохранить свои традиции среди множества наций.

Самарское областное татарское общество «Туган тел»
443009, г. Самара, ул. Воронежская, 9, оф. 18.
Тел.: (846) 997-15-83, 995-35-78, факс: 997-15-84




 

Версия для печати