Виктор Сазонов купил перчатки Олега Саитова

Спикер Самарской губернской думы принял участие в благотворительном аукционе

Борис Скворцов спел песню про маму
Выигранные лоты участники аукциона тут же дарили детям
Александр Живайкин уверенно держится на сцене
Сергей Иванов (слева) сразил публику актерской игрой
Мария Воронина выставила на аукцион игрушки из своей галереи

В ДК железнодорожников им. Пушкина 18 ноября известные самарцы выступили в необычном амплуа. Они показали свои творческие способности на благотворительном концерте «Первые лица второй столицы», организованном фондом «Самарская губерния» для помощи детям с онкозаболеваниями.

Гвоздем программы стало выступление председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова. Правда, поначалу он отказывался петь.  Спикер пожаловался на больное горло. Но настойчивые просьбы присутствующих сделали свое дело, и Сазонов все же исполнил старинный романс «Только раз бывают в жизни встречи».
- Мы обязательно будем продолжать подобные акции, - обратился Виктор Сазонов после выступления к залу. -  Они несут благороднейшую миссию и служат примером консолидации общества. Мы должны сделать все, чтобы спасти больных детей.
Депутат губдумы Александр Живайкин уже второй раз участвует в подобной акции. На этот раз он спел известную композицию Юрия Антонова «Не забывай».
- Обычно я пою только под гитару в кругу друзей, - признался Живайкин. - Поэтому не судите строго. Я сильно волнуюсь. У меня есть шесть собственных песен. И сегодня у меня родилась идея записать диск и посвятить его больным детям.
Его коллега - депутат Сергей Иванов - поразил зрителей своими актерскими способностями. Вместе с коллективом педагогов он показал отрывок из спектакля «Юбилей» по пьесе Чехова. Сценку по сказке «Золотой цыпленок» разыграли представители Конфедерации деловых женщин.
Генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Филаретов под видеосопровождение кадров из фильма «Табор уходит в небо» исполнил песню «Ивушки» Андрея Бандеры. А заслуженный связист Российской Федерации Борис Скворцов, аккомпанируя себе на баяне, - песню «Мама».
- Когда-то я пел ее своей маме, - сказал Скворцов. - На самом деле я нот не знаю, но с детства в деревне любил играть на гармошке, потом на баяне. На большой сцене не выступал никогда, но ради благого дела согласился.
После концерта начался аукцион. Первым лотом за начальную цену 300 рублей была выставлена мягкая игрушка от галереи «Мария» - зайчик. Максимальную цену в 3000 рублей предложил спикер Виктор Сазонов. Победив в аукционе, он сразу же подарил игрушку девочке в зрительном зале - 7-летней Полине.
Затем спикер Думы купил за 16 тысяч рублей перчатки двукратного олимпийского чемпиона, а ныне руководителя департамента физкультуры и спорта Самарской области Олега Саитова. Их он также подарил мальчику в зале, пожелав ему здоровья.
- Мы уже два года лечимся от онкологии, - сказала «Репортеру» Анна Янкина, мама 8-летнего Арсентия. - Это первое крупное мероприятие за это время, куда нам разрешили прийти врачи. Арсентий занимается фигурным катанием, но, думаю, теперь увлечется боксом.
Известный кинорежиссер и уроженец Самары Эльдар Рязанов специально для этой акции передал свою книгу с автографом. Она ушла с молотка за четыре тысячи рублей.
Все вырученные средства с мероприятия будут направлены на помощь детям, больным онкогематологическими заболеваниями. Прошедшие концерт и аукцион - не окончание, а только начало проекта. Так, 23 декабря в Самарской областной научной библиотеке откроется благотворительная выставка «Хобби первых лиц», на которой можно будет познакомиться с увлечениями самарских знаменитостей.

Версия для печати