У «Воскресения» потребовали бабу

На прошлой неделе группа «Воскресение» отметила свое 30-летие концертом в самарском ОДО.

До выхода группы на сцену собравшаяся в зале публика обсуждала, сколько лет еще протянут рокеры. Многолетняя пауза в творческой деятельности коллектива и отсутствие новых песен заставляли даже самых преданных поклонников усомниться в том, что ансамбль еще «жив». Но прошедший в следующие полтора часа душевный концерт разогнал все сомнения.

Квартет играл и пел так энергично, как будто это была не самая старая рок-группа страны, а молодые панки. Звучавшие песни «Воскресения» показались бы архаичными, если бы не способность Алексея Романова и Андрея Сапунова к блестящей импровизации на гитарах. Барабанщик Алексей Коробков исполнял сложные ритмы на ударных. Не уступал в виртуозности игры своим старшим товарищам самый молодой участник группы - басист Дмитрий Леонтьев.
«По дороге разочарований», «Я ни разу за морем не был», «Мчится поезд» - с этих песен некогда началась история блюза в СССР. Но эти же песни в «живом» исполнении коллектива обретали новое звучание.
Однако самарцам было мало юбилейных шлягеров. «Ба-а-а-а-бу-у!» - взревел голос из глубины зала. «Мы на концертах чего только не слышим! Помню, как человек крикнул: «Давай «Волчок»!», - покачал головой Сапунов. «Ба-а-а-а-бу-у!» - настаивал зритель. «Что же ты, родной, завелся так? Потерпи немного», - уговаривал Романов.
Вскоре недоразумение объяснилось: зритель жаждал песни «Снежная баба». Крики вожделения стихли лишь после того, как она прозвучала.
И все в целом публика вела себя скромно.
- Я смотрю, вы не поете. Может, станцуете? - предложил Сапунов и задвигался в такт музыке. И только тогда зрители последовали его примеру. Хит «Кто виноват?» зал уже пел стоя.
Свое выступление группа завершила блюзом «Ты успокой меня», медленный ритм которого отнюдь не соответствовал энергичному настрою самарцев. Но на просьбы зала «Еще!» рокеры не повелись. Их ждал поезд до Волгограда.

фото

Версия для печати