Кен Хенсли увез из Самары рецепт самсы

Динозавр рок-музыки, бывший лидер группы Uriah Heep Кен Хенсли, когда-то собиравший стадионы по всему миру, в этот раз в Самаре едва собрал зал ОДО. На его концерт пришли только истинные почитатели его творчества.

Старик Кен, а ведь он ровесник победы в Великой Отечественной, вовсе не выглядит на свои года. Он бодр, свеж, весел и открыт к любому общению, экспериментам и авантюрам. Гастрольный график живой легенды рока настолько плотный, что, к примеру, в России Хенсли пришлось за пять дней дать подряд пять концертов. Но он не жалуется.
В Самару музыкант приехал из сурового Сургута, и был просто потрясен разницей температур. Эта осень в России выдалась контрастной - где-то уже лежит снег, а где-то распускаются цветы. Наш город встретил рокера теплой погодой. И пока Кена везли из аэропорта в гостиницу «Ренессанс», он, глядя в окно тонированного автомобиля, восклицал:
- Восхитительно! Так вот о чем писал Пушкин в своих стихах! «Прекрасная пора, очей очарование…» Потрясающе красиво!
Разноцветный листопад музыкант еще долго наблюдал из окна уже своего номера в гостинице. А вечером Хенсли вновь был покорен Самарой, но уже не ее видами, а людьми и кухней. После концерта организаторы повезли заграничную звезду ужинать в ресторан «Навек родня».
Музыкант с большим интересом рассматривал сначала колоритный интерьер, а после с не меньшим пристрастием изучал меню. В итоге решил заказывать только национальные, специфические и не знакомые ему блюда. В итоге на столе перед гастролером появились хачапури с сыром, баранина на косточке с овощами и самса. Хенсли, облизывая пальцы, остался в восторге от ужина. И даже попросил шеф-повара поделиться рецептами.
- У моей жены в Испании есть небольшой ресторанчик, - сказал он. - Я бы хотел, чтобы эти великолепные блюда подавали и там.
Хенсли пообещал, что, как только его испанский повар научится готовить по привезенным рецептам на должном уровне, яства получат названия, в которых обязательно будет что-нибудь, связанное с Самарой и Волгой.

Версия для печати