Шняга шняжная, жизнь общажная

Мэрия Самары выгоняет студентов на улицу

Сорока пяти иногородним студентам Самарской гуманитарной академии сейчас впору разучивать песню Кузи, одного из героев сериала «Универ». «Жизнь общажная, беспонтовая...» По-другому они и не могут охарактеризовать ситуацию, в которой оказались в начале учебного года. МП по эксплуатации и содержанию общежитий пытается в одностороннем порядке расторгнуть с ними договор на проживание в общаге №2 (ул. Искровская, 7), отказывая им в продлении регистрации.

История с выселением началась в июле этого года, когда в общежитии произошел пожар. Тогда в огне пострадали шесть комнат. Одиннадцать студентов временно переселили в другое здание, но еще сорок человек остались проживать на Искровской.
Однако накануне 1 сентября в академию пришло письмо с подписью директора МП ЭСО Дмитрия Швеца. Городской чиновник потребовал покинуть общежитие всех студентов СаГа, поскольку здание якобы срочно нуждается в ремонте. В письме перечислены пять адресов, по которым предложено разместить студентов. Однако конкретные места в общежитиях, где они смогли бы разместиться, а также их количество, в бумаге не указывались.
8 сентября «квартиранты» получили предписания о немедленном освобождении своих комнат. В уведомлениях, подписанных все тем же Швецом, указано, что студенты занимают помещения незаконно. Поскольку у них закончилась регистрация. При этом г-н Швец, видимо, забыл, что сам же отказал молодым людям в регистрационном учете по месту жительства. И что в августе 2010 года они оплатили проживание за год вперед.
Иногородние студенты и их родители, несогласные со столь откровенным самоуправством со стороны администрации города и МП, решили искать правды в суде. На их сторону встала ректор академии Наталья Воронина.
Конфликт сейчас находится под контролем уполномоченного по правам человека Самарской области Ирины Скуповой.
- Выселять студентов в никуда - это одновременно и нарушение права на жилище, и права на образование, - заявила она «Репортеру». - Конечно, судебное разбирательство - самый надежный выход из ситуации. Но на это может потребоваться много времени. А пока ребята могут оказаться без крыши над головой, я буду настаивать на проведении переговоров и, по крайней мере, предоставлении каких-то разумных и внятных объяснений.
Конечно, действия городских чиновников можно объяснить их некомпетентностью и правовой безграмотностью. Но скорее всего, тут преследуются вполне конкретные цели. С 2009 года в общежитиях фактически заработала схема продажи жилых помещений. Гражданин, желающий приобрести комнату в собственность, заселяется в общагу на общих основаниях. Затем приказом департамента управления имуществом жилье исключается из состава общежитий и - оп! - его уже можно приватизировать. Цена «услуги», как правило, составляет 40-50% от рыночной стоимости этого жилья.
Особым спросом тут пользуются благоустроенные общежития секционного типа, к числу которых относится и здание на Искровской, 7. И выселив отсюда студентов СаГа, можно освободить 15 отдельных комнат.

 

Версия для печати