Как должна развиваться Самара?

Наш город может получить федеральные деньги на ремонт дорог в следующем году

Как решить проблему ветхого жилья, отремонтировать дороги  и сделать так, чтобы население было довольно работой коммунальщиков? Нужно ли в этих вопросах «изобретать велосипед», или достаточно лучше воспользоваться успешным опытом других городов? Об этом и шла речь на прошедшем недавно в Самаре межрегиональном совещании, посвященном социально-экономическому развитию городов. Его организатором выступила Ассоциация городов Поволжья общероссийская общественная организация «Всероссийский совет местного самоуправления».

Форум собрал за круглым столом глав Астрахани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Кирова, Пензы и Пскова, депутатов Государственной думы, представителей госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и министров правительства Самарской области.
Примечательно, что действующий самарский градоначальник Виктор Тархов проигнорировал приглашение поучаствовать в работе совещания.
- Меня удивляет такая позиция, - отметил председатель Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Госдумы РФ Вячеслав Тимченко. - Впрочем, его отсутствие не сорвет нашу работу.
Самару на совещании представлял кандидат на пост мэра города Дмитрий Азаров. Он поделился с коллегами наработками в сфере городского хозяйства, а также своим видением развития Самары на ближайшие пять лет. В своем выступлении Дмитрий Азаров затронул основные болевые точки города:  вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, состояние сферы ЖКХ и социальной сферы, дорожной сети.
Азаров отметил, что из-за бездействия городских чиновников в 2010 году Самаре на капремонт жилого фонда будет выделено всего 300 млн рублей. (Для сравнения: Псков, где проживает около 200 тысяч населения, получилт на эти цели 800 млн рублей, а Нижний Новгород - более двух миллиардов).
- В Пензе тоже существует проблема ветхого жилья, - сказал глава Пензы Иван Белозерцев. - Но наша администрация очень плотно работает в этом вопросе с областным правительством, в том числе, в направлении привлечения средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. За счет этого мы помогаем малообеспеченным семьям с переселением.
- Самара - очень богатый город, - заметил глава Астрахани Сергей Боженов. - Бюджет вашего города в пять раз больше, чем наш, астраханский. Но, увы, на чистоте улиц эта разница никак не сказывается.
На форуме Азаров предложил конкретные пути решения проблем, представив участникам совещания программу развития Самары на ближайшие годы 10 лет.
Главы городов отметили, что все идеи по развитию Самары нужно воплощать в жизнь как можно скорее. Тем более, что Дмитрий Азаров взял на вооружение успешный опыт других городов, почему-то до сих пор не востребованный в Самаре.
Так, например, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил реалистичность подхода Азарова к решению проблем плохих внутригородских дорог. Речь идет о федеральной программе «Новые дороги "Единой России"», в которую, по мнению Азарова, обязательно должна быть включена Самара. По словам мэра Нижнего Новгорода, соответствующая программа предусматривает адресное финансирование из госбюджета. При таком подходе Самара имеет все шансы получить федеральные деньги на ремонт дорог уже в следующем году.
- Очень хорошо, что Дмитрий Игоревич, как и администрация Нижнего Новгорода, ставит эту проблему в число приоритетных, поскольку от ее решения зависит качество жизни людей, - отметил Булавинов.

Версия для печати