Виновника установит экспертиза

Спустя неделю спасатели нашли тела девушек, утонувших в Волге. Они оказались за бортом катера от удара с неизвестным судном. Также правоохранителям удалось-таки установить, кто врезался в катер Sunbird Spirit-150, на котором находились16-летние Христина Николаева и Кристина Шевцова. И все же, кто в виноват в их смерти, до конца не ясно.

Напомним, вечером 17 сентября четыре самарские студентки познакомились на речном вокзале с двумя 19-летними парнями. Один из них, Максим, предложил покататься на своем катере Sunbird Spirit-150. Спустя какое-то время молодые люди подплыли к острову Грязи. А затем в них врезалось другое судно. От удара четверо ребят упали за борт. Двум девушкам, Христине Николаевой и Кристине Шевцовой, выбраться из воды не удалось.
- Христину обнаружили неподалеку от Новокуйбышевска, - говорит заместитель руководителя Новокуйбышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Андрей Струговщиков. - А тело Кристины всплыло в Безенчукском районе.
Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На прошедшей неделе был найден и катер Stingray 240CS, который столкнулся с Sunbird.
- Я знаю, что следователи уже установили, что повреждения на этом катере остались именно из-за столкновения с катером, на котором плыла Христина, - сказал «Репортеру» ее папа, Виктор Николаев. - Кто его владелец, мне пока не сказали. Парни, с которыми поехала кататься моя дочка, не могут вспомнить, кто в них врезался. Да мы почти и не разговаривали с ними после трагедии. Выжившие подружки Христины заходили попрощаться с ней. А вот парни на похороны не пришли.
Владелец судна, врезавшийся в подростков, утверждает, что не заметил их.
- Нужно устанавливать, кто виноват в аварии,- говорит Андрей Струговщиков. - Парни утверждают, что они не нарушали правил. А владелец Stingray утверждает, что не собирался прятаться, просто не знал, с кем столкнулся. Мол, в ночи ничего не увидел. Он может говорить правду: на Волге, даже если у катера включены огни, все равно ночью очень темно. Чтобы установить, кто виноват, потребуется серьезная экспертиза.
 

Версия для печати