«Абонент недоступен. Он в тюрьме»

На днях Новокуйбышевский суд отправил в места не столь отдаленные группу телефонных мошенников, виртуозно владевших техникой голосовой имитации.

На скамье подсудимых оказались Родион Иванов, Константин Быков, Алексей Кулагин и Анастасия Николаева. На их счету свыше десятка случаев обмана новокуйбышевцев, совершенных за небольшой временной отрезок - с апреля по июнь 2009 года.
Среди потерпевших - большинство пожилых людей. Злоумышленники звонили на городские номера телефонов пенсионеров, представлялись следователями милиции и сообщали, что их внуки разбили витрины в магазине. Затем незнакомец давал понять, что за энную сумму конфликт можно уладить без возбуждения уголовного дела. А потом трубку брал якобы сам внучок. «Голос был похож!» - уверяли впоследствии настоящих правоохранителей бабушки. Попавшись на удочку, пенсионеры отдавали аферистам немалые суммы, скопленные с пенсий, - от 10 до 60 тысяч рублей.
Прокурор Новокуйбышевска Михаил Петров рассказал «Репортеру» об одном показательном случае, когда семья Масанкиных лишилась всех ценных вещей:
- Иванов дозвонился до них, наугад набрав комбинацию цифр. Трубку взяла несовершеннолетняя дочь пострадавших. Иванов, услышав детский голос, представился отцом ее одноклассницы, дядей Сашей, и сказал, что их квартиру собираются ограбить. Поэтому нужно срочно собрать все драгоценности и деньги, что есть в доме, и отдать их «милиционеру тете Свете», которая сейчас придет к ним. Между делом Иванов уточнил адрес квартиры. И тут же сообщил его своей подельнице. Она и забрала у испуганной девочки полиэтиленовый пакет с ценностями.
Теперь мошенники надолго отправятся в колонии строгого режима. Иванова приговорили к восьми годам и двум месяцам. Быков - сел на семь лет, Кулагин - на восемь. Николаеву изолировали от общества на шесть с половиной лет.

Версия для печати