Как в воду канули

На Волге пропали без вести две самарчанки

17 сентября в Волжском районе Самары при столкновении двух катеров бесследно исчезли 16-летние Христина Николаева и Кристина Шевцова. Предполагается, что подруги утонули, но их тела до сих пор не найдены.

В тот день самарские студентки Христина Николаева и Кристина Шевцова вместе с двумя одногруппницами отправились с ночевой за Волгу к бабушке одной из девушек.
- Под вечер я отвез дочку с подругами до речного вокзала на своем «Москвиче», - с трудом подбирает слова убитый горем папа Христины, бывший майор милиции Виктор Николаев. - Девочки были веселые, жизнерадостные. Дочка у меня просто ангел - никогда не пила, не курила, с мальчиками не гуляла.
Около девяти часов вечера девчонки решили покататься на катере с двумя парнями, с которыми незадолго до этого познакомились. Вшестером забрались на катер Sunbird Spirit-150 стоимостью свыше 1 миллиона рублей, принадлежащий самарцу Максиму Б. Кристина и Христина уселись на носу катера, парни были у штурвала, а еще две девушки позади них. Ребята встали на якорь напротив острова Грязи, что недалеко от пристани Шелехметь.
- Вдруг мы почувствовали страшный удар в левый борт, - рассказывали потом одногруппницы Шевцовой и Николаевой следователям. - Успели заметить, что в нас врезался большой катер. Мы его не разглядели, так как он плыл без опознавательных знаков. Цвет вроде бы черно-белый. Он сразу скрылся, а четыре человека с нашей лодки упали в воду.
Оставшиеся на борту парень и девушка помогли выбраться из воды двоим. Христину и Кристину поднять на борт не успели. Мимо проходил еще один катер, он отбуксировал потерпевшее крушение судно на берег. Там ребята дожидались спасателей. Прибывшие по сообщению о ЧП сотрудники поисково-спасательной службы сразу бросились искать пропавших девушек. Но тщетно. Позже Кристину и Христину, а также судно, которое врезалось в Sunbird Spirit-150, искали и милиционеры, и сотрудники ГИМСа. Работники следственного комитета при прокуратуре начали проверку по факту исчезновения девушек. Уголовное дело пока не возбуждено, поскольку тела девушек не найдены.
- На борту катера есть отметины, оставшиеся после столкновения, - рассказала пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Но судно, которое в него врезалось, пока не установлено.
Владелец Sunbird Spirit-150 Максим с «Репортером» о случившемся говорить не стал. Из-за закрытой двери своей квартиры в элитной самарской девятиэтажке он послал нас подальше, пообещав при повторном визите вызвать милицию.
Как сообщил «Репортеру» начальник областного ГИМСа Марк Борзенко, предположительно, что Максим Б. и его друг во время катания на катере были пьяны.
 

Версия для печати