Крылатые лекари

В Самарской области появился новый вид лечебной терапии — больных ставят на ноги... голуби

 

Константин Чернов

 

Как именно сизокрылые могут помочь людям избавиться от различных болячек, «Репортеру» рассказал координатор специализированного городского клуба голубеводов «Крылья Самары» Константин Чернов.

Голубетерапия
Советский биолог, основатель теории по генетике и физическому воздействию птиц на организм человека Дмитрий Беляев с помощью научных опытов показал, что на больных благотворно влияет общение с голубями. В современной России этим направлением занимается парапсихолог Валентин Гладенко. Он провел исследования и установил, что голубеводы по продолжительности жизни занимают третье место после пчеловодов и пастухов.
- В нашей губернии применять психоголубетерапию начали недавно, - рассказывает Константин Чернов, который, к слову, является самарским представителем Краснодарской краевой общественной организации «Академия психоголубетерапии «Лечебный голубь». - Мне эти птицы не раз помогали, когда у меня скакало артериальное давление. Мы специально приглашали на голубиные выставки людей, которых мучают головные боли. Посетители признавались, что после посещения выставки боль как рукой снимало.
Голубетерапия включает в себя два метода. Первый заключается в физическом контакте с голубями (кормление из рук, выпуск голубей в полет и т.д.). Такое общение рекомендуется людям, подверженных инфарктам и инсультам, страдающих гипертонией, остеохондрозом, сахарным диабетом, гастритом, язвенными болезнями. Второй - когда человек получает положительные эмоции от наблюдения за голубями. Он хорошо подходит для избавления от стрессов и хронической депрессии.
Важен при лечении и окрас птицы. Голуби темных цветов снимают усталость. Белые - «излечивают» от заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Красные помогают при сексуальных расстройствах. Рыжие и серые — универсалы.

Чудеса
- Нам известны случаи, когда человек после нескольких сеансов избавляется от недуга. Или когда голуби своим поведением могут предсказать обострение хронического заболевания, - продолжает Константин Чернов. - Однажды к нам в санаторий имени Чкалова, где мы и практикуем психоголубетерапию, пришел парень, страдающий ДЦП. Он зашел в голубятню покормить птиц. Ему дали поддержать голубку, и он ее чуть не задушил, так как не мог правильно рассчитать своих сил. После нескольких сеансов он научился аккуратно и нежно обращаться с птицей. И с каждым разом молодой человек все лучше чувствует голубей. К нам часто забегают школьники. Приходят из школы уставшие, а убегают полные сил. Кстати, если кто-то захочет завести голубей, мы подарим парочку.
Генеральному директору санатория им. Чкалова Игорю Туманову, который больше 20 лет разводит голубей, его питомцы болеть не дают. Он свеж, бодр, подтянут и не выглядит на свои годы.
- Моя хорошая физическая форма - заслуга голубей, - уверен он.

Версия для печати