Сережу вернули родителям

Милиционер и чиновник на пожаре спасли больного ребенка

Мальчик-инвалид пропал во время сильного пожара в дачном массиве. Родители уже думали, что их ребенок погиб в огне. Но оказалось, что он просто заблудился.

19 сентября около полудня в Волжском районе загорелись Воскресенские дачи (причина возгорания пока выясняется). Из-за сильного ветра огонь мгновенно охватил 33 домика, заборы, сухую траву и деревья. Пожар тушили весь день, на место выехали около сотни брандмейстеров и несколько десятков милиционеров. Приехали на горящие дачи даже начальник областного МЧС Юрий Иванов и вице-губернатор Александр Нефедов.
Бороться со стихией помогали и дачники. А одна семья потеряла своего ребенка.
- Муж и жена, как только начался пожар, стали заливать огонь водой из ведер, - рассказывает пресс-секретарь РОВД Волжского района Ирина Легостаева. - Через какое-то время они потеряли из виду своего 14-летнего сына Сережу, инвалида второй группы с отклонениями в развитии.
Родители забили тревогу. Они были уверены, что мальчик попал в беду.
- Мама рыдала и говорила, что сын, наверное, погиб в огне, - вспоминает Ирина Легостаева. - Тогда начальник территориального пункта милиции села Верхняя Подстепновка майор Сергей Глушенков решил отправиться на поиски ребенка.
Майор попросил помочь ему в поисках представителя местной администрации, приехавшего на пожар на своей машине. Милиционер и чиновник исколесили близлежащие окрестности. Когда надежды найти мальчика уже практически не было и мужчины собрались возвращаться, Глушенков увидел вдали идущего по дороге человека. Им оказался разыскиваемый мальчик. Оказалось, что он просто испугался огня, убежал подальше от дач и заблудился.
- Ребенка усадили в машину и отвезли к маме, - продолжает Легостаева. - Женщина в слезах благодарила Сергея Глушенкова за то, что он нашел ее сына. И даже собиралась писать благодарность на имя начальника областного ГУВД.
 

Версия для печати