Страшная находка

На свалке в Новокуйбышевске был найден труп грудного младенца

20 сентября внимание работника городской мусорки, регулировщика Дмитрия Лисина, привлекла темная спортивная сумка, которая выпала из кузова очередного мусоровоза. Когда 19-летний парень открыл ее, сумка выпала из его рук, а сам он в ужасе отпрянул...

- Там лежало тело младенца, завернутое в халат. Он был укутан с головой, виднелась только одна ножка, - рассказал Дмитрий «Репортеру». - Я растерялся, не смог сразу сообразить, что надо делать. Хотел развернуть, думал, вдруг еще жив ребенок, и его можно спасти. Но тракторист дядя Леша, к которому я подошел посоветоваться, не разрешил ничего трогать. Послал меня на проходную, чтобы сообщить мастеру о находке и вызвать милицию.
Дядя Леша - Алексей Бандрей - уже давно работает в ООО «Экология», и разных находок на свалке, а точнее, на полигоне ТБО, повидал немало.
- Но труп ребенка в сумке - такого еще не было! Очень жалко малышку, - утирает слезу Алексей.
Дмитрий в тот день даже на обед не пошел — так сильно переживал. Перед глазами все стояла страшная картина.
- Конечно, ребенок мог мертвым родиться, - старался понять мамашу Дмитрий. - Но похоронить-то по-человечески можно было?!
- Не по-христиански это, - соглашается Алексей. - Скорее всего, какая-то непутевая молодая девчонка родила дома, да и выбросила дочку. Может и наркоманка, не уследила за дитем. А теперь ни имени, ни могилы у крошки нет.
В Новокуйбышевском следственном отделе СУ СК «Репортеру» сообщили следующее:
- После вскрытия было предварительно установлено, что младенец умер не насильственной смертью. Впрочем, окончательно об этом можно будет говорить только после того, как будут готовы результаты гистологического исследования.
- Мы пытаемся выяснить, как ребенок оказался на свалке, - говорит старший следователь Андрей Федяев. - Если  подтвердится, что малышка умерла своей смертью, уголовное дело по статье «Убийство» возбуждено не будет. Но в УК РФ есть статья, которую мы, возможно, применим в данном случае - «Оставление в опасности». Девочка родилась доношенная. Дата смерти ребенка совпадает и с днем его рождения - 19 сентября, то есть за 24 часа до обнаружения трупа. Установить женщину, родившую малыша, будет сложно. Но у нас есть практика работы по таким делам. И мы предпримем все возможное, чтобы найти мамашу. Надеемся и на помощь горожан. Если девушка не вставала на учет в роддоме, а судя по всему, так и было, то живот от соседей все девять месяцев она не смогла бы прятать.



 

Версия для печати