Убил за арбуз

В Тольятти сторож лотков смертельно ранил ножом молодого человека, который решил без спроса полакомиться арбузом.

По словам старшего следователя отдела по городу Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ Олега Клыгина, вечером 19 сентября отец четырех детей 52-летний Варужан Саакян вместе с напарником охранял две торговые палатки с арбузами. Палатки стояли на улице Мира рядом с ТЦ «Апельсин», что в Центральном районе.
Около 23.00 к одному из лотков подошли три нетрезвых молодых человека. Один из них схватил со стеллажа арбуз, и приятели пустились наутек. Сторожа бросились следом и вскоре догнали воров. Возникшая между беглецами и их преследователями словесная перепалка вскоре переросла в драку.
Саакян ударил одного из оппонентов ножом в левое бедро. Клинок повредил артерию, и пострадавший стал истекать кровью. Драка тут же прекратилась, кто-то вызвал «скорую». Но усилия врачей оказались напрасны. 23-летний Дмитрий Бобров скончался от сильной кровопотери. Саакяна, который не собирался скрываться и дождался милиции, задержали.
20 сентября по факту «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека» было возбуждено уголовное дело.
По словам следователя Клыгина, на допросе Саакян утверждал, что не хотел никого убивать. Нож он якобы выбил во время драки у одного из неприятелей, подобрал его с земли, начал отмахиваться и случайно поранил потерпевшего.
- Сейчас по делу назначен комплекс экспертиз, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося, - уточнил Олег Клыгин. - Суд Центрального района избрал Саакяну меру пресечения в виде заключения под стражей. На предъявление обвинений у следствия есть 10 дней. Если вина задержанного будет доказана, он может угодить в колонию на срок от 5 до 15 лет.

Бобров Дмитрий

Версия для печати