Дорогая экономия

Мэрия Самары издала постановление о порядке установки счетчиков на воду и отопление, которое вызвало массу вопросов у специалистов и горожан. Комментирует ситуацию член Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Российский народ всегда с пренебрежением относился к экономии и экономности. Для большинства наших граждан эпитет «экономный» означает то же самое, что и жадный. Почти что ругательное слово. Но в конце прошлого года в Москве решили приобщить Россию к европейской культуре и издали закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». До 1 января 2012 года собственники жилья обязаны установить общедомовые и квартирные приборы учета коммунальных ресурсов.

Бумага терпит
5 августа администрация Самары опубликовала разработанный ею документ, который регламентирует отношения граждан и управляющих компаний в сфере установки приборов учета коммунальных ресурсов.
- Постановление №940 принято без учета мнения общественности, - заявил «Репортеру» член Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, возглавляющий комиссию по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ. - Мы должны были обсудить проект этого документа, но городские власти нам его не представили.
По мнению Часовских, даже при беглом взгляде на законодательный акт бросается в глаза масса недоработок. Например, непонятно, почему в пункте 15 Постановления указано, что в муниципальной квартире счетчики устанавливаются «за счет средств нанимателя, изъявившего желание установить прибор учета». Ведь согласно Жилищному кодексу, оборудование квартиры - прямая обязанность собственника, то есть муниципалитета.
Также возникает вопрос по поводу отнесения затрат на установку счетчиков в строку «текущий ремонт». По мнению Виктора Часовских, это неправомерно, поскольку противоречит четко оговоренным условиям договора социального найма.
 
Обдерут как липку
- Это будет очередная «обдираловка» со стороны коммунальщиков, - считает самарчанка Вера Петровна. - Придем в свою управляющую компанию за техническим заключением, а там нам такую сумму заломят! А выбора-то у нас нет, придется платить.
Поскольку управляющая компания, согласно постановлению, является монополистом в сфере выявления технической возможности установки счетчиков и техзадания по их установке, мы задали вопрос руководителю департамента городского хозяйства и экологии Константину Шухову: «Не будет ли мэрия устанавливать фиксированную плату за оказание этих услуг?»
Из администрации пришел такой ответ: «Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по регулированию цен на платные услуги, оказываемые коммерческими предприятиями - управляющими компаниями».
- Опасения граждан обоснованы: сегодня в городе за выдачу технического заключения с жильцов требуют от 150 до 1500 тысяч рублей, - говорит Виктор Часовских. - Мы обсуждали этот вопрос с управляющими компаниями, и некоторые из них готовы выдавать типовые проекты на типовые квартиры за небольшую плату. Но данный вопрос никак не регламентирован Постановлением №940.
- Я прочитала в этом документе, что в домах, подлежащих капремонту или сносу до 2013 года, не нужно пока ставить счетчики, - сетует жительница Самары Ольга Майорова. - Но где можно узнать, будут ли наш дом 1936 года постройки ремонтировать?
«Репортер» узнал. Но вряд ли ответ порадовал Ольгу Майорову.
- И не мечтайте, что вас расселят или будет капитальный ремонт, - «успокоили» женщину в МП «Коммунальник». - Федеральных денег на следующий год не обещают, а своих в городе нет. Платите нам за отключение стояка и устанавливайте счетчики на горячую и холодную воду. А о счетчиках на отопление не заморачивайтесь: теплоснабжающим компаниям они не нужны, для них важны только общедомовые. А через год-другой про эту экономию забудут.

Цена вопроса
Но заморачиваться насчет приборов учета тепла гражданке Майоровой все равно придется. В ее обветшалом доме всего 12 квартир, в половине из которых живут пенсионеры. А счетчик на дом стоит около 100 тысяч рублей. И неважно сколько квартир в доме — 200 или 10. И администрацию Самары этот вопрос похоже не волнует тоже.
- В настоящее время в Самаре не предусмотрены субсидии на установку индивидуальных приборов учета малоимущим гражданам, - заявили «Репортеру» в администрации.
Зато управляющие организации, ТСЖ и ЖСК получат от городских властей субсидию в размере половины суммы, потраченной на оснащение дома оборудованием. И предусмотрено на эту «адресную помощь» более 650 миллионов рублей до 2015 года! То есть уже запланировано нарушение федерального закона, требующего установить счетчики до 2012 года.
Вообще, постановление мэрии Самары вызывает у жителей массу вопросов, которые пока остаются без ответа. Вот некоторые из них.
- Большая часть жилого фонда Самары построена в те времена, когда о приборах учета даже не задумывались, - рассказала «Репортеру» Любовь Бессонова. - Я живу в старом доме, и в мою квартиру отопление поступает по трем стоякам. Вентилей для регулирования подачи тепла нет. И чтобы посчитать тепло, потраченное на отопления моего жилья, нужно установить три счетчика на входе и три на выходе из квартиры. Или менять конструкцию системы отопления полностью. Мне даже страшно представить, сколько это будет все стоить! Я слышала, что специалисты не советуют устанавливать приборы учета на старые коммуникации.
- У меня в трубах горячего и холодного водоснабжения регулярно идет вода с окалиной, галькой и ржавчиной, - жалуется самарец Виктор Балашов.- Слесарь из ЖЭУ говорит, что мне нужно снять импортные смесители и установить отечественные, которые не забиваются. А как же будут работать счетчики? Здесь без фильтров не обойтись, а это дополнительные затраты.
- А меня интересует вопрос о проверке счетчиков, которую нужно проводить, как я слышала, раз в 2-3 года, - говорит Елизавета Михайловна. - Вот снимут у меня счетчик, а трубу что, заткнут пробкой? И как я буду пользоваться водой? Как долго будут его проверять? Этот момент как-то будет урегулирован?
По информации «Репортера», проверять счетчики нужно раз в пять лет. Управляющие компании рекомендуют купить запасной счетчик на этот случай.

Победа далека?
По официальным данным сегодня в 90% многоквартирных домов и 80% квартир Самары не установлены счетчики учета коммунальных ресурсов. За год с небольшим оборудовать их счетчиками за счет граждан нереально. Поэтому вполне вероятно, что окончательную победу экономности над расточительностью отложат. Но пока власти настроены весьма сурово.
«Федеральный закон предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований по их оснащенности приборами учета в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических», - пишут из администрации Самары.

Версия для печати