Задержаны капитаны-вымогатели

В Тольятти два офицера милиции требовали у женщины деньги, чтобы «замять» преступление, которое та не совершала

В преступлении с использованием служебного положения подозревают двух сотрудников УВД по Автозаводскому району: оперуполномоченного отдела милиции № 1 и дознавателя. Следователи пока не разглашают их имен. Но уточняют, что оба стража порядка носили капитанские погоны.

Разоблачительная операция в их отношении была спланирована по заявлению жительницы Тольятти по имени Надежда.
По словам старшего помощника руководителя следственного отдела по городу Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ Натальи Ангиповой, 8 сентября Надежда обратилась за помощью в 4-й отдел УСБ по Самарской области, сотрудники которого курируют тольяттинскую милицию. Женщина рассказала, что два офицера требуют у нее деньги якобы за невозбуждение в ее отношении уголовного дела по статье 306 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о преступлении».
Дело в том, что некоторое время назад Надежда заявила в милицию о краже сотового телефона. А милиционеры, как считает следствие, узнав об этом, решили ввести ее в заблуждение и немного обогатиться. Они объяснили женщине, что при проверке сообщенные ей данные не подтвердились. В связи с чем ее саму теперь придется привлекать к уголовной ответственности. И тут же предложили альтернативу: даешь взятку, и они попытаются «замять» дело.
Сначала речь шла о трех тысячах рублей. Когда же растерявшаяся Надежда согласилась, сказали, что этого мало и подняли цену до 10 тысяч. Передача денег должна была состояться около 6 часов вечера 9 сентября неподалеку от ТРЦ «Вега» в Автозаводском районе.
Выслушав потерпевшую, сотрудники УСБ вручили Надежде необходимую сумму денег и задержали подозреваемых после их получения. Выяснилось, что капитаны обманули Надежду. Ее никто не собирался привлекать к ответственности, так как уголовное дело о краже мобильника было возбуждено и расследуется. А Надежда признана по делу потерпевшей. Кроме того, если бы даже заявление о хищении телефона действительно было ложным, они не имели полномочий как-либо повлиять на ситуацию. В итоге офицеры сами попали под статью.
- В отношении их возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество с использованием служебного положения, - уточняет Ангипова. - Подозреваемые обязаны явиться к следователю по первому требованию.
Капитанам грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет. Между тем, оба милиционера после инцидента написали рапорты об увольнении из органов. И как сообщил «Репортеру» начальник УВД по Автозаводскому району Вадим Асплунд, решение об увольнении капитанов будет принимать руководитель городского УВД.

Версия для печати