Подруги избили девочку-инвалида

Хулиганки раскаялись в содеянном, и 13-летняя Полина их простила

Сотрудники службы спасения 1911 сообщили, что 12 сентября к ним обратилась жительница Новокуйбышевска Серафима Болдырева, приемная мама 13-летней Полины (Патимы), страдающей эпилепсией и стоящей на учете в психоневрологическом диспансере. Женщина была очень взволнована рассказом девочки, вернувшейся домой в перепачканной одежде и со слезами на глазах. Та рассказала, что ее побили приятельницы - 17-летняя Аня, 13-летняя Валерия и 18-летняя Марина. На следующий день Серафима написала заявление в милицию.

Резкая перемена
«Репортер» решил выяснить подробности происшествия, но неожиданно пострадавшая сторона резко поменяла свое отношение к случившемуся. По словам Серафимы Болдыревой, она пожалела, что дело получило такой широкий резонанс.
- Я не жажду строгого наказания для этих девушек, - говорит женщина. - Просто хочу, чтобы они больше не обижали Полину. А моя дочь уже простила избивших ее девушек и собирается дальше дружить с ними.
Такая перемена с Серафимой Болдыревой произошла, по ее же словам, из-за вмешательства в ситуацию областных СМИ. На каком-то сайте якобы выложили искаженную информацию, обвиняющую во всем Елену Попову, директора школы-интерната «Перспектива», где учится Полина. Ведь избили Полину во время занятий иппотерапией (лечение с помощью лошадей. - Прим. «Репортера»), которые проходят в школе. Елена Попова сообщила «Репортеру», что девочка совершенно здорова. Посещает занятия как обычно, не пропустила ни одного дня. А если что и случилось, то во внеурочное время и не на территории интерната.

Обычная ссора
Но давать делу задний ход было уже поздно - им заинтересовался городской комитет по вопросам семьи и демографической политики, инспекция по делам несовершеннолетних, местный омбудсмен.
- Это была обычная подростковая ссора, - считает инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Новокуйбышевска Татьяна Попова. - Такие конфликты между подростками происходят ежедневно. Не все из них умеют владеть собой. Девочки вообще более жестокие, чем мальчишки. Ссорящиеся парни, как правило, ударят друг друга разок-другой и успокоятся, помирятся. А девочки не могут остановиться, пока не выплеснут все эмоции. Школьники нам часто рассказывают про подобные выяснения отношений в своем классе.
«Репортеру» удалось посмотреть материалы дела и, по словам избивших Полину девочек, все происходило так:
- 12 сентября в половине четвертого Аня, Марина, Валерия и Полина вывели пони на прогулку. Последняя немного отстала. Валерия сообщила подругам, что Полина якобы обозвала их. Девушки, возмутившись, подозвали Полину. Та не поняла, в чем ее обвиняют. Тогда Марина ударила ее по щеке. Конфликт был исчерпан. Компания катала малышей на пони по городу. Но неожиданно ссора получила продолжение. Кто начал первый - неизвестно, но Полина ругнулась в адрес Марины и Ани. Те завелись. Стали бить подругу, повалили ее на землю, ударили в живот. Девочка не оказала сопротивление. Тогда подруги остановились, и все разошлись по домам.

Девочки раскаялись
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью». Пока идет проверка. Татьяна Попова должна встретиться с педиатром, который осматривал Полину, нервопатологом в диспансере, где девочка стоит на учете.
- Для меня остается загадкой, почему мама сразу после происшествия не повезла ее в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, - недоумевает инспектор.
Если проверка, которая должна закончиться 27 сентября, покажет, что Полина действительно была избита, дело передадут в мировой суд. Но для того чтобы суд начал его рассматривать, необходимо заявление родителей Полины Болдыревой. И напишут ли они его - большой вопрос. Если нет, дело будет закрыто.
- Девочек, которым не исполнилось 18 лет, мы поставим на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, - объясняет Татьяна Попова. - И будем контролировать их поведение вплоть до совершеннолетия. Мы уже объяснили им последствия их поступка. Будем и дальше вести воспитательные беседы. Они раскаиваются. Говорят, что не подозревали об инвалидности Полины. Просто их захлестнули эмоции, и они сами не понимают, как все произошло.

«Полина мечтает стать ветеринаром»
Семью Болдыревых в Новокуйбышевске знают хорошо. Серафима Александровна и Николай Васильевич, воспитавшие родных детей - Анну, Ксению, Сергея и Ирину, взяли в семью двух приемных дочек. Обеих зовут Полинами. Старшей - 19 лет. Болдыревы - постоянные участники всевозможных мероприятий, проходящих в городе. Все любят рукодельничать. Младшая Полина хорошо рисует, неплохо учится.
- Полинка мечтает стать ветеринарным врачом, поэтому она упросила директора школы, чтобы ей разрешили приходить в свободное от уроков время на конюшню, - говорит Серафима Болдырева. - Ей нравится ухаживать за лошадьми. Сейчас нам очень помогает Нина Михайловна Нагорнова, уполномоченный по правам ребенка города Новокуйбышевска. Она взяла на себя посредническую роль между нами и милицией. На следующей неделе мы отвезем Полину в Самару в кризисный центр. Надеюсь, там ей помогут справиться с этой непростой ситуацией.

Татьяна Попова



 

Версия для печати