Трое в «черном»

14 сентября начальник ГУВД по Самарской области на своей пресс-конференции заявил, что в Самаре задержаны несколько десятков граждан, которые занимались незаконной предвыборной агитацией и так называемым «черным» политическим пиаром. По словам Стерликова, за последний месяц примерно 70 человек попались на незаконной расклейке агитлистовок, а также за нанесением надписей на жилых домах, которые содержат оскорбления в адрес кандидатов в мэры. К организации, замешанной в «черном пиаре», как выяснилось, имеет отношение и кандидат от партии «Справедливая Россия» Виталий Иванов.

«В конце августа заместитель начальника областного ГУВД Александр Шахов заявил о заведении более чем 20 дел об административных правонарушениях на «черных агитаторов», - такое сообщение появилось не так давно на официальном сайте «Единой России». - Отношение к этому может иметь администрация города – среди задержанных оказался руководитель общественного движения «Самарское знамя» Сергей Зубов, по мнению СМИ, близкий Виктору Тархову. В багажнике автомобиля Зубова были обнаружены баллончики с краской, с помощью которых, по неофициальной информации, делались надписи, порочащие одного из кандидатов в мэры».
В число учредителей ОО «Самарское знамя», кроме Зубова, входят еще два человека: кандидат в гордуму от КПРФ Елена Нацкая (дочь Игоря Нацкого, которого называют неформальным спонсором коммунистической партии и теневым куратором всех строительных проектов мэрии Самары) и «справедливоросс» Виталий Иванов, зарегистрированный как кандидат по избирательному округу №33 Красноглинского района.
Любопытно, что, по словам жителей поселка Красная Глинка, с момента начала избирательной кампании Иванова в районе на заборах стали появляться надписи оскорбительного характера. Впрочем, не исключено, что это простое совпадение.
Как удалось выяснить, Виталий Иванов, до недавнего времени возглавлял МП «Бюро обмена, экспертизы и оценки», недавно преобразованное в МАУ. Однако в связи с предвыборной кампанией он временно ушел с этой должности.
С удивительной легкостью Виталий Иванов прошел регистрацию в кандидаты, в то время как избирательные комиссии нещадно «рубят» некоторых соискателей депутатского мандата. Не исключено, что Иванов мог зарегистрироваться не без помощи одного из членов избиркома Красноглинского района Валерия Павлова, в компании с которым он был неоднократно замечен.

Версия для печати