Обидел матерей

Виктор Тархов отменил льготы для социально-незащищенных категорий граждан на зачисление детей в сады

Для самарчанок, воспитывающих детей без мужа, администрация Самары подготовила неприятный сюрприз. Они больше не имеют право на первоочередное зачисление ребенка в детский садик. Уже издано соответствующее распоряжение. Такое новаторство городских чиновников вызвало осуждение на федеральном уровне.

Мест нет!
Проблема нехватки мест в детских садах Самары — одна из наиболее острых в городе. Сейчас в очереди стоят более 18 тысяч тысяч малышей. Родители уже неоднократно проводили акции протеста, требовали от городской власти решительных мер. Но ситуация не меняется. При этом значительная часть зданий, в которых когда-то располагались детсады, находится под контролем мэрии. В пятидесяти бывших садиках сейчас работают всевозможные подразделения районных администраций и прочие муниципальные службы. Еще 150 зданий администрация сдает в аренду коммерческим структурам.
Тем не менее, отдельные категории граждан всегда имели право на первоочередное зачисление детей. Но после того, как в июне этого года в мэрии Самары было издано распоряжение о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений, этого права оказались лишены матери-одиночки и студенты.
А ведь, по статистике, почти 11% от общего числа в Самаре составляют дети женщин, не состоящих в браке! По данным Управления ЗАГСа Самарской области, только в этом году в столице области зарегистрировано 1025 детей одиноких матерей.

Поздно вам уже в садик идти

Учить азбуку маленькая самарчанка Даша могла бы в детском садике, но попасть туда ребенок не может уже три года. И не попадет! - говорят матери-одиночке Юлии чиновники самарского департамента образования, потому что девочке скоро исполнится четыре года. Якобы, поздно уже. Юлия в шоке - она же не виновата, что очереди такие длинные. Женщина бы вышла на работу, но оставить малышку не с кем.
- Мне ребенка кормить нечем! - сокрушается Юлия. - Сколько раз пыталась взять кредит — нигде не дают. Я уже начала сдавать в ломбард украшения...
Родственников, которые могли бы помочь, у Юлии в Самаре нет. Муж из семьи ушел и даже алиментов не платит. Чиновники на отчаянные мольбы отвечают сухими официальными формулировками, типа: Ничего для вас сделать не можем
В похожей ситуации оказались около тысячи самарских матерей-одиночек. У уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой скопилась целая папка жалоб от них.

Кто крайний?
- Мы вставали в очередь на зачисление в детский сад в июле, - рассказывает мать-одиночка Елена Васильева. - Долго собирали все справки. Заведующая приняла у нас документы, как у льготников. А через несколько дней мы узнали, что для нас льготы отменены. Так мы оказались в общей очереди.
По мнению матерей, оказавшихся в такой же ситуации, льготы отменены для того, чтобы можно было спокойно манипулировать очередью в сады.
- Теперь будут процветать поборы, очереди будут перетасовываться, - возмущается Елена Васильева. - В выписке, которая дается на руки родителям при подаче документов в детский сад, заведующие обязаны указывать общую очередность их ребенка и очередность среди сверстников, чтобы люди понимали, на что им рассчитывать. Но заведующие чаще всего этого не делают, ссылаясь на то, что ясность по количеству детей будет лишь через несколько месяцев. Раньше были льготники, и их нужно было зачислять на бюджетные места в любом случае. А теперь можно спокойно выбирать из всей очереди тех самых счастливцев, которые готовы финансово «поддержать» детский сад.
Такое поведение чиновников администрации Самары вызывает недоумение. И это в это время, как в других муниципалитетах, напротив, стремятся создать для одиноких матерей все условия. К примеру, в Тольятти, Отрадном, Сергиевске матери-одиночки являются льготниками. В Новокуйбышевске ведут работу по внесению матерей-одиночек в списки льготников.
- Я понимаю, чем руководствовалась администрация - льготных категорий много, и обычным очередникам получить место очень сложно, - говорит Ирина Скупова. - Но если проблема в этом, то почему вместо того, чтобы строить детские сады, создавать группы, городские власти отыгрываются на гражданах, причем на самых незащищенных категориях: одиноких матерях, студентах? Льготы были ликвидированы, но что Тархов предлагает мамам взамен? Об этом, я так понимаю, администрация тоже не задумалась.

Москва осуждает
На днях детсадовский скандал получил всероссийский резонанс. В частности, по теме уже высказались уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов и первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.
- В данном случае нужно обратиться в суд и обжаловать постановление Тархова, – отметил Павел Астахов. - Я считаю, что это решение создаст серьезные проблемы работающим матерям, да и дети будут страдать. Вот мы жалуемся, что у нас детей в стране мало, но такие шаги, какие предприняли чиновники администрации Самары, естественно, демографическую ситуацию не улучшают. Сегодня каждый современный руководитель должен думать о том, как поддержать матерей и детей в трудный момент, что для них можно сделать.
Наталья Карпович тоже считает, что подобное решение Виктора Тархова и компании может отрицательно повлиять на демографическую ситуацию.
- Я не думаю, что мэр может отменить законодательные нормы, которые существуют в стране, - подчеркнула Карпович. - Если у человека есть льгота на право получения первоочередной услуги, то ему нельзя в этом отказать.

справка

Комплектование детсадов регламентирует распоряжение департамента управления имуществом Самара от 20 февраля 2009 г. №43. В пункте 3.12 ранее в список первоочередников входили:
- дети сотрудников милиции; дети милиционеров, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности, и получивших во время службы телесные повреждения;
- дети работающих одиноких матерей;
- дети учащихся матерей;
- дети, один из родителей которых является инвалидом;
- дети из многодетных семей;
- дети, находящимся под опекой;
- дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;
- дети студентов (оба родителя);
- дети-инвалиды.
В новой редакции этого распоряжения из льготного списка исключены дети работающих одиноких матерей, учащихся матерей и родителей-студентов.

Версия для печати