Врачам «прописали» агитацию

Главврачам самарских больниц разъясняют, как нужно себя вести в предвыборной гонке

Администрация Самары явно не желает получить серьезную финансовую поддержку для медучреждений по федеральному проекту «Качество жизни (Здоровье)». По указанию городских властей руководителей муниципальных лечебных учреждений не пустили на совещание, посвященное реализации проекта.

«Модернизация крайне необходима»
В Самарской области ведется активная работа по формированию заявки на участие в проекте «Качество жизни (Здоровье)». На финансирование программы из федерального бюджета выделяется около 460 млрд рублей. Наибольшую часть из них направят на модернизацию лечебно-профилактических учреждений, повышение зарплат медработникам, ремонт больниц и поликлиник.
Самарская область претендует на 3 млрд рублей из этих средств. Для этого нужно направить заявку в минздравсоцразвития РФ в течение месяца.
1 сентября в больнице им. Калинина состоялось заседание, посвященное участию региона в проекте. В нем приняли участие секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, губернатор Самарской области Владимир Артяков, министр здравоохранения и соцразвития губернии Вадим Куличенко и куратор проекта в Самаре Дмитрий Азаров.
- Модернизация системы здравоохранения крайне необходима, - подчеркнул Владимир Артяков. - 80% зданий построены более 25 лет назад, 60% - требуют капитального ремонта, более половины оборудования выработали свой ресурс.
При формировании заявок во внимание принимаются пожелания граждан, ведь конечная цель программы - здоровье населения. Для этого в Самаре около больниц и поликлиник проводилось анкетирование. Но очевидно, что обсуждение невозможно и без участия самих врачей. К диалогу пригласили руководителей всех медучреждений области. Однако главврачи больниц Самары на него не пришли. Их срочно вызвали на назначенное на то же время совещание в мэрию.

«Они не думают о людях»
Тем временем на проблемы здравоохранения Самары уже обратил внимание федеральный минздрав. В городе предстоит привести в порядок 283 здания медучреждений. Также предполагается закупить оборудование и существенное повышение зарплат врачей. На все это в муниципальном бюджете денег не предусмотрено. Но самарские власти остроты проблем как будто не замечают. Они как обычно тянут с подготовкой документов. И таким образом ставят под угрозу получение денег муниципалитетом.
Поэтому и вызывает недоумение поведение руководства города, по указанию которого департамент здравоохранения разослал главврачам телефонограмму с требованием срочно прибыть на совещание в мэрию в то же самое время, что и собрание в больнице им. Калинина. К тому же это сбор в администрации не был посвящен актуальным вопросам здравоохранения. На нем обсуждались предстоящие выборы мэра Самары. Врачам разъясняли, как вести агитацию в ходе выборов, если к ним обратится кто-то из кандидатов.
Вячеслав Володин был неприятно поражен тем, как самарские власти обращаются с людьми, которые призваны беречь здоровье и жизни самарцев.
- Мы обсуждаем не политические процессы, не идеологию, мы говорим о качестве жизни, - заявил Володин. - Без врачей обсуждать эту тему нельзя. Мне непонятно невнимание, проявленное к совещанию городскими властями. Похоже, они думают о чем угодно, только не о людях. Самару уже обходили стороной серьезные федеральные проекты. Нельзя допустить, чтобы от политических игр страдали горожане.
В мэрии уже начали «карательные акции» в отношении врачей, которые сотрудничают с организаторами проекта. Некоторым попытались вручить уведомление о расторжении с ними контракта на основании ст. 278 Трудового кодекса «Без объяснения причин». Чтобы избежать увольнения, многие руководители медучреждений поспешно ушли на больничный.
- Вся эта ситуация - попытка вовлечь главных врачей в предвыборную борьбу, - считает главный врач МСЧ №2 Валерий Кириллов. - Но наша задача лечить людей! Мы не должны заниматься агитацией. Статья 278 ТК позволяет увольнять бюджетников без объяснения причин, что фактически делает их бесправными.
 

Версия для печати