Прерванный полет Дюймовочки

В Тольятти ищут убийцу 7-летней Насти Гуляевой - восходящей «звездочки» российской художественной гимнастики

Тренеры считали Настю самой перспективной юниоркой города. Но ее жизнь оборвалась на самом взлете. Крошка была задушена в собственной квартире. Изверг пока не найден.

Переселенцы
Настя Гуляева жила с мамой Мариной Владимировной, бабушкой Ниной Васильевной и двухлетним братом Димой в однокомнатной квартире на шестом этаже в доме №2 на ул. Революционной Автозаводского района. В прошлом году она окончила первый класс в школе №84, занималась художественной гимнастикой во Дворце детского и юношеского творчества у тренера Натальи Пудовкиной.
Семья Гуляевых хорошо известна среди тольяттинских гимнастов.
- Мама Насти пришла к нам заниматься в 1991 году, - рассказывает «Репортеру» Наталья Пудовкина. - Их семья приехала в Тольятти из Узбекистана. Папа Марины был сильным пловцом. Мама - мастерица на все руки, расшивала очень красивые национальные костюмы.
Развал СССР больно ударил по семье. В городе Навои у Гуляевых осталась трехкомнатная квартира и дача.
- У меня Марина выполнила норматив кандидата в мастера спорта, - продолжает Пудовкина. - Но из-за травм больших высот в спорте не достигла. Хотя на местном уровне она выступала неплохо.
После окончания карьеры Марина поступила в педагогический колледж, получила диплом и стала тренировать.
- Однажды Марина попросила меня стать ее крестной матерью, - вспоминает Наталья. - Я согласилась. Потом она вышла замуж, родилась Настя. Впервые малышка появилась у нас в зале, когда ей было чуть больше годика. Во время тренировок маленькая Настя в костюмчике и беленьких пуховых носочках стола у станка и пыталась повторить за старшими упражнения. Она выросла в спортзале. Мы вместе ездили на соревнования, вместе отдыхали, вместе справляли праздники.

Маленькая чемпионка
Первую медаль Настя Гуляева завоевала в пятилетнем возрасте, выступая на городских соревнованиях. Она получила 1-й юношеский разряд и скоро должна была сдать норматив на 3-й взрослый.
- Она выступала и на всероссийских турнирах, - продолжает Наталья Пудовкина. - В этом году ездила в Магнитогорск, в Маркс, набиралась опыта. В Тольятти же постоянно была в призерах, часто выигрывала. Настя была очень перспективной гимнасткой. В нашем городе одной из лучших, если не лучшей в своей возрастной группе. Гимнастику она обожала. Никогда не сидела на месте, всегда была в движении. «Посмотрите, чему я научилась!», «А давайте я вот это попробую!», - постоянно слышала от нее. Она была спортсменкой от Бога, данные у девочки были прекрасные. Плюс желание выигрывать. Помню ее разговор с мамой. Настя ее спрашивает: «Мамочка, у тебя только две медали, а у меня целых 18!» А Марина иронично отвечает: «Ну, извини, дорогая, все тебе отдала».

Светлый человечек
Наталья с удовольствием рассказывает про Настю, но слова порой даются ей тяжело.
- А еще это был открытый ребенок с огромными голубыми глазами, - вспоминает Наталья. - Легкая как пушиночка. Добрая, светлая. Постоянно щебечет, о чем-то рассказывает. Она доверяла людям. Вечно всех обнимала. Такой милый, ласковый ребеночек! Крошечная как Дюймовочка. Все, кто ее знал, до сих пор в шоке, это страшное горе для всех нас. Никто не понимает, как можно сотворить с ребенком такое?! У какого изверга могла подняться рука на такого ангелочка? Как несправедлива жизнь!
По словам Натальи, после трагедии с Настей родители маленьких гимнасток ужасно волнуются за своих чад.
- У нас ведь занимается очень много девочек, - говорит она. - Мамы и папы теперь с них глаз не сводят, одних не оставляют. Я уверена, что убийца будет найден и понесет самое суровое наказание.

Самостоятельная Дюймовочка
Несмотря на возраст, Настя была очень самостоятельной. Нередко сама добиралась с тренировок домой или на работу к бабушке, которая трудится в торговом центре «Бегемот».
- За два дня до трагедии мы встретились с Настей возле нашего здания, - говорит «Репортеру» директор Дворца детского и юношеского творчества Валентина Бутоярова. - Она шла с тренировки на остановку, а я возвращалась с обеда. Маленькая Дюймовочка с голубыми глазами на пол-лица. Я еще говорю ей: «Кто это у нас такой самостоятельный? Ты одна ездишь?» А она отвечает: «Да, одна. И сейчас поеду к бабуле на работу». Я спросила: «Настя, как давно ты так путешествуешь? Не боишься?» Она: «С прошлого года, не боюсь». Я еще попросила ее спрятать сотовый телефон, так как она шла и играла им. Возможно, она собиралась тогда маме позвонить. У нас так принято: отправляясь домой, дети звонят родителям.

Зверство
- После тренировки, 28 августа, мы подвели итоги занятия, все пообнимались, поцеловались, - вспоминает Наталья Пудовкина. -  Дети наговорили мне кучу приятных слов. В районе 11.50 я позвонила маме Насти, сказала, что та едет домой. И Настя с девочками ушла на остановку. Они сели в маршрутку. Девочки мне потом рассказали, что, выйдя из «Газели», Настя помахала им...
В тот день Марина Гуляева отвезла младшего сына к отцу, проживающему отдельно, и помогала бабушке по работе. Поэтому все, что происходило с Настей после того, как она вышла из маршрутки, сейчас выясняют правоохранители.
Примерно в 14.40 в квартире Гуляевых вспыхнул пожар, о котором на пульт «01» сообщили соседи. Когда огнеборцы приехали на тушение, жильцы сказали им, что в квартире может быть ребенок. Пожарные быстро вскрыли железную дверь. В комнате, где горела мебель и другие домашние вещи, обнаружили на полу обгоревшее тело Насти.
На место ЧП были вызваны милиционеры и следователи прокуратуры. Было установлено, что ребенок был убит, а квартира - подожжена. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».
- Установлено, что девочка умерла от удушения. Ключи от квартиры были найдены в мусорном ящике неподалеку, - сообщил глава областного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Виталий Горсткин. - Фигурантов по делу пока нет. Кроме того, проверяется версия изнасилования. Не буду забегать вперед, потому что еще нет заключения судебно-медицинской экспертизы.

Версии
Пока правоохранители немногословны, желание людей узнать правду о потрясшем весь город преступлении породило массу слухов. Согласно одной из версий, Настя стала жертвой маньяка-педофила, который мог зайти вслед за ней в подъезд и в квартиру, а после убийства закрыл за собой дверь на ключ. По слухам, девочку нашли со связанными руками и зверски изнасилованной. На теле были следы страшных издевательств. Говорят, изверг облил тело горючим и поджег. Труп сильно обгорел.
Поводом для таких домыслов послужило нераскрытое до сих пор преступление, произошедшее 5 июля в доме №12 на ул. Революционной, что неподалеку от дома, где жили Гуляевы. В тот день примерно в 12.00 вслед за 7-летней девочкой в подъезд зашел некий мужчина. Затащив ребенка под лестницу, он попытался изнасиловать его. Но монстра спугнул один из жильцов, который вышел из своей квартиры в этот момент. Педофил выбежал на улицу и скрылся.
По данным «Репортера», на причастность к убийству проверяли одного из соседей Гуляевых, но потом подозрения с него были сняты. Соседи так сильно напуганы произошедшим, что никто из них не решился открыть дверь «Репортеру».
Кто-то считает, что убийцу Настя знала и сама открыла ему дверь. Скорее всего, преступник точно знал, что в квартире никого нет и долго не будет. Что нет собаки и тревожной кнопки сигнализации. И после убийства он сможет спокойно покинуть квартиру, заперев дверь на ключ. В общем, подготовился подонок основательно. Впрочем, это всего лишь слухи.

Боль
Смерть дочки стала для Марины Гуляевой страшным ударом. Она ни с кем не разговаривает, смотрит в одну точку и пьет успокоительное. Не лучше самочувствие бабушки. Врачи опасаются за их здоровье.
Сейчас близкие и коллеги Марины из детского-юношеского центра «Планета», где она работала, оформляют документы, чтобы отправить всю семью, включая маленького Диму, в городской кризисный центр.
Тем временем, по слухам, один из тольяттинских медиумов вызвался помочь в поиске изверга.
Сейчас Гуляевы живут у родственников. Жить в сгоревшей квартире нельзя. Да и по понятной причине им больше не хочется переступить ее порог. Семья забрала только фотографии, чудом уцелевшие документы и медали Насти.
Сотрудники Дворца, где тренировалась Настя, вместе с родителями занимающихся там детей и коллеги Марины Гуляевой объявили через СМИ и знакомых сбор денег и вещей для семьи.
- Многие уже откликнулись, - говорит Наталья Пудовкина. - Звонят и предлагают микроволновые печи, холодильники, мебель. Мы записываем их телефоны, но их пока не берем, так как не решен вопрос с жильем Гуляевых.
Во Дворце детского творчества и в центре «Планета» уже лежат мешки с одеждой для Гуляевых. Передать их семье планируется чуть позже, когда они немного придут в себя.
... Настеньку похоронили 2 сентября на кладбище у поселка Приморский, что неподалеку от Тольятти. Проводить девочку в последний путь пришли почти двести человек. 5 сентября близкие и родные девочки собрались на поминки.
- Сегодня я зашла в тренерскую, - плачет Наталья Пудовкина, - а у меня на столе лежит программа выступлений, на которой написано: «Для Насти Гуляевой», новая фонограмма с надписью: «Для Насти Гуляевой» и проект купальника для Настеньки. А ее больше нет...

Как помочь  семье Гуляевых

Желающие могут обратиться к тренеру Наталье Пудовкиной либо директору Дворца детского и юношеского творчества Валентине Бутояровой. Сам Дворец находится по адресу: пр. Степана Разина, 99, телефон 8 (8482) 33-34-89. Также можно обратиться в МОУ ДОД ДЮЦ «Планета», расположенном в здании школы № 66 (ул. Автостроителей, 84), телефон 8 (8482) 30-24-55.
 

Версия для печати