Сергей Тимофеев: «Вырастим для сборной новых игроков!»

Генеральный директор «Красных крыльев» рассказал «Репортеру» о чемпионате мира, Евгении Воронове и тренерских перспективах Михаила Михайлова

Александр Анисимов - один из лучших «первых номеров» с российским паспортом

В воскресенье в Турции завершается чемпионат мира. Российская сборная на нем удивить весь мир не смогла, проиграв в четвертьфинале американцам. Зато смог удивить многих Евгений Воронов — человек, имеющий к Самаре непосредственное отношение. Его игра за «Красные крылья» привлекла внимание тренерского штаба сборной, благодаря чему он и попал на мировой баскетбольный форум. Предварительные итоги чемпионата планеты «Репортер» доверил подвести профессионалу — генеральному директору «Красных крыльев» Сергею Тимофееву.

Блатт выжал максимум
- Если говорить о сборной России, то думаю, что Дэвид Блатт выжал из нашей команды максимум возможного, - считает Тимофеев. - Не приехали в Турцию Кириленко и Холден, не играл Хряпа, в последней игре не вышел также Каун — кадровый дефицит налицо. Добраться до четвертьфинала в такой ситуации оказалось нелегко, но эта задача была выполнена. На четвертьфинальной стадии пришлось играть с американцами, и исход этой встречи выглядел предрешенным. США не только для России, а и для любой другой сборной — соперник практически непроходимый.

Сюрприз
По мнению Тимофеева, главный сюрприз чемпионата — это сборная Литвы.
- Многие сравнивают российскую сборную с литовской, которая тоже осталась без целого ряда лидеров, - говорит Тимофеев. - Главный тренер этой команды Кестутис Кемзура сумел, несмотря на потери,  сплотить коллектив, поставить быструю атакующую игру и довести сборную до полуфинала. Вся разница между нашими и Литвой в том и заключается, что на российском пути США возникли раньше. Литва же, не имея такого сложного препятствия, сумела добраться до полуфинала. При этом не сомневаюсь, что сборная США завоюет свой очередной чемпионский титул.

Воронов
Для самарских болельщиков главное действующее лицо в сборной страны — конечно же, Евгений Воронов. Минувший сезон он отлично провел в «Красных крыльях», став одним из любимцев публики. Заметил Евгения и Дэвид Блатт, давший ему шанс проявить себя на предшествовавшем чемпионату мира сборе. И Воронов не подкачал, сначала попав в заявку сборной на ЧМ, а потом во весь голос заявив на нем о себе.
- Главный тренер «Красных крыльев» Михаил Михайлов в прошлом сезоне давал много игрового времени Воронову, он постоянно был у нас в стартовой пятерке, - рассказывает Тимофеев. - Для Жени было важно почувствовать прежнюю уверенность в своих силах после того, как он прочно осел на скамейке казанского УНИКСа. С задачей вернуться на высокий уровень он справился у нас отлично. В других командах столько возможностей Воронову вряд ли дали бы. Вышло так, что наш клуб помог ему вырасти, мы подготовили Женю для сборной. Затем Воронову предложили более выгодный контракт в «Динамо», но мы по-прежнему по-доброму общаемся. Виделись с ним перед чемпионатом мира, когда и сборная России, и наш клуб проводили сборы в Новогорске. Пожелали ему удачи. Он молодец, что выдержал все испытания и доказал свою нужность национальной команде.

Анисимов
Может ли кто-то из игроков нынешнего состава «Красных крыльев» вслед за Вороновым попасть в сборную страны?
- Уверен, что да, - не сомневается Тимофеев. - Посмотрите, в сборной большая проблема с разыгрывающими. В отсутствие Холдена практически не было альтернативы Дмитрию Хвостову. В это межсезонье мы подписали контракт с Александром Анисимовым. Это один из самых талантливых разыгрывающих с российским паспортом. И в предстоящем сезоне он получит достаточно игровой практики. «Красным крыльям» нужно будет выступать и в чемпионате ПБЛ, и в Кубке России, и во втором по значимости европейском турнире — Кубке Европы. Это большая нагрузка, и нести ее не только основному нашему первому номеру — Бремеру, но и Анисимову. У Александра есть все, чтобы вырасти в классного игрока уровня сборной страны. Наш контракт с ним рассчитан на два года. Я очень надеюсь, что за это время он добьется статуса баскетболиста национальной команды. Также отмечу и еще одного нашего новичка-россиянина, Артема Кузякина. Считаю, что его могли бы пригласить на сборы главной команды страны уже в этом году, но это, безусловно, прерогатива тренерского штаба сборной.

Михайлова — в сборную!
Главный тренер российской команды Дэвид Блатт уже заявил о том, что не намерен оставаться на своем посту. Кто его заменит? Вопрос остается открытым.
- Скорее всего, федерация вновь сделает ставку на иностранца, - считает Сергей Тимофеев. - Но мне кажется, что сейчас полезнее было бы доверить сборную кому-то из российских наставников. Наша национальная команда молода, и отечественный специалист получил бы отличную возможность, вложив душу в свою работу, добиться с ней успеха. Здесь нужно что-то большее, чем услуги обычного наемного рабочего! Другое дело, что кроме Станислава Еремина, других свободных тренеров-россиян высокого уровня нет. В такой ситуации разумно было бы сформировать тренерский штаб сборной из занятых в клубе перспективных российских специалистов. Евгений Пашутин из УНИКСа, Сергей Базаревич из «Динамо» и Михаил Михайлов из «Красных крыльев», - на мой взгляд, такое тренерское трио могло бы получиться весьма успешным. Не исключаю, что с таким предложением мы выступим на заседании исполкома РФБ.

Евгений Воронов превратился в лидера национальной команды

Версия для печати