Парк желаний

В Самаре появились новые скульптуры - изящный слон и телефон

Фото:

Еще одно эстетическое местечко появилось в Самаре. Напротив Ботанического сада на Московском шоссе компания «МегаФон» обустроила площадку для досуга и отдыха. Вымощенные дорожки, деревянные лавочки по кругу, а в центре две скульптуры в стиле модерн.


- Здорово, что в городе появился новый культурный объект, - поблагодарила представитель министерства образования Наталья Гадалова. - Здесь можно проводить мероприятия для детей. Пусть такие встречи станут доброй традицией.
Композицию открыли, не банально перерезав ленточку, а устроив мини-спектакль для зрителей. Чуть позже ведущий - заслуженный артист России Владимир Гальченко - сообщил, что модерновый телефонный аппарат исполняет желания:
- Достаточно только подойти и в трубку телефона сказать о своей мечте. Это действительно так! Честь первым загадать желание предоставляется члену правления Союза архитекторов России, заслуженному архитектору РФ Эдуарду Товмасьяну.
- Хочу, чтобы бизнес не тянули за уши, чтобы он сам приходил в город и стремился развивать его, - произнес Товмасьян. - Пусть Самара получит достойные произведения искусства.
Оптимизм архитектора подхватил руководитель департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области Сергей Яковлев:
- С компанией «МегаФон» мы давно сотрудничаем. Когда они обратились к нам с предложением установить такую композицию, показали эскизы, губернатор даже не сомневался в том, что идею надо поддержать. Мы рады, что бизнес вкладывает средства в культуру города.
С появлением слона тоже родилась новая городская примета. Если прикоснуться к слону между бивнями, то мудрость и надежность, присущие слону, придут в ваш дом.
Самарские скульпторы, которые трудились над композицией, говорят, что разработали семь проектов слона. И именно седьмой оказался, что называется, «в точку». Теперь трехметровая фигура из бронзы весом более тонны станет добрым символом Самары.
- Слоника мы сделали не совсем обычным, - поделился один из авторов проекта Николай Куклев. - Он не мощный, а изящный, стилизованный под беседку. Тут будут играть дети, целоваться парочки.
- Мы отлично понимаем свою социальную ответственность и перед абонентами, и перед жителями города, - сказал директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Андрей Курданов. - Спокойствие, стабильность, уверенность - качества мудрых слонов - характерны и для нашей компании. Мы бы хотели, чтобы новая площадка стала любимым местом отдыха не только взрослых, но и детей. Кстати, открою маленький секрет - в будущем композиция будет развиваться. Появится еще несколько интересных скульптур.

 

Версия для печати