Оправдать посмертно!

Самарец Георгий Кутузов, которого покалечила милицейская лошадь, умер на руках матери

26 мая друзья и близкие прощались с Георгием Кутузовым, историю которого знает уже вся Самара. Вечером 11 марта девушки из милицейского патруля остановили подвыпившего мужчину. По словам Кутузова, его пристегнули наручниками к лошади. По версии правоохранителей, он случайно зацепился наручниками за седло. Как бы то ни было, но животное в какой-то момент чего-то испугалось и поскакало. В итоге мужчина получил тяжелые травмы. Однако милиционеры не были наказаны. Более того, Кутузова обвинили в применении насилия в отношении представителя власти - дескать он пытался стянуть с лошади наездницу в погонах. Но предстать перед судом несчастный не успел. Он умер от субарахноидального кровоизлияния. По заключению патологоанатома, это стало последствием гематомы мозга, которую диагностировали в больнице в марте...
...Соседи 48-летнего Георгия, его друзья и коллеги по работе молча клали цветы на гроб и старались поскорее покинуть комнату, с трудом сдерживая слезы. Рядом с покойником - жена Людмила и дети Георгия: 27-летний Александр и 22-летняя Елена. Мама, 76-летняя Полина Андреевна, держалась молодцом. Она успокаивала вдову и внуков, а сама втайне пила успокоительное, чтобы не разрыдаться.

Перед смертью
По словам Полины Андреевны, Георгий после возвращения из больницы чувствовал себя плохо (его выписали 1 апреля. - Прим. «Репортера»), но скрывал это от родных.
- Сын не привык жаловаться, - рассказывает Полина Андреевна. - Я видела, как он страдал от диких головных болей. У него сильно кружилась голова, он часто прислонялся к стене. Но при этом сам поехал на работу, чтобы отдать больничный бюллетень. А ему лежать надо было... В четверг, 20 мая, за два дня до смерти, Жоре позвонили товарищи по работе и спросили, когда же он, наконец, вернется к ним. Видимо, сын предчувствовал, что конец близок, и, вздохнув, ответил, что нескоро. В пятницу ему стало хуже, он боялся оставаться дома один.
В субботу Георгий с сыном и матерью поехали на дачу. Туда подъехала его сестра Ирина с мужем. Жена в тот день работала. Людмила, которая до этого была домохозяйкой, недавно устроилась администратором в магазин - денег на лечение мужа катастрофически не хватало.
На даче Георгий пожаловался матери на боль в груди.
- «Мама, возьми меня за руку, что-то в груди печет», - попросил меня сын, - вспоминает Полина Андреевна. - Я дала лекарства, и он задремал. А когда проснулся, вышел на участок, посмотрел, как сын поливает, и зашел обратно в домик. Лег и как-то странно закатил глаза. Я подумала, что случился эпилептический приступ, вызванный травмой. Позвала зятя Виктора. Он бывший военный и многое повидал. Виктор сразу сказал, что Жоре уже ничем не помочь. Дочь вызвала «скорую», врачи констатировали смерть. Я доведу это дело до конца! Виновные в его смерти ответят по закону!

Бесконфликтный и сдержанный
Проститься с Георгием пришла друг семьи Елена Пономарева. Как рассказала женщина, с Кутузовыми она поддерживает близкие отношения уже больше 20 лет. Когда узнала о случившемся, не могла поверить, что Георгий сам полез на рожон.
- Это был добрейший человек, - делится Елена. - Он никогда ни с кем не конфликтовал, был душой компании. Мы познакомились в юности. Тогда он покорил свою будущую жену песнями под гитару, которые он сочинял для нее. Мы все праздники вместе отмечали. У них с Людмилой была идеальная семья, таких сейчас очень мало. И то, что нам рассказали о нем сотрудники милиции, меня шокировало. Не мог он буянить и сквернословить! Я его столько лет знаю! Он был порядочным, очень корректным и интеллигентным человеком, грубого слова от него никогда не слышала.
По словам Елены, Кутузов был хорошим отцом, постоянно возился с детьми. Сын Александр пошел по его стопам, и сейчас трудится программистом. Георгий постоянно ему помогал, обучал компьютерным технологиям.
- А Ленуська вообще выросла на его руках, - продолжает Пономарева. - И повзрослев, постоянно с отцом советовалась. Она в нем души не чаяла! На нее сейчас смотреть больно. Это невосполнимая, страшная потеря для девочки.

«Жору оклеветали»
- Когда я услышал по радио о случившемся, сразу стал обзванивать ребят, - рассказывает одногруппник Георгия Михаил Зубков - Но не все, увы, смогли приехать. Это просто в голове не укладывается! Я никогда не видел Жорика пьяным в стельку. Он всегда контролировал себя. Нас всегда останавливал, если кто-то затевал потасовку. Все конфликты сглаживал. Я не верю, что он полез драться с сотрудником милиции.
Другой институтский товарищ Кутузова Андрей Исаев узнал о трагедии из газет. Они какое-то время вместе работали на ЦСКБ «Прогресс», но потом не виделись много лет.
- Его выбрали депутатом самарского горсовета, - вспоминает Андрей. - Жора вел общественную работу, помогал людям. Это был очень добрый и отзывчивый человек. Он никогда не матерился - у него был богатый словарный запас. Его элементарно оклеветали! Нам будет очень сильно его не хватать...
Коллеги по работе также тепло отзывались о Георгии.
- С Жорой мы проработали бок о бок 14 лет, - говорит Владимир Серов. - Он был замечательным человеком, незаменимым специалистом. И самое главное - всегда без разговоров приходил на помощь. Был абсолютно безотказным. Никто на работе не верит, что он виноват в конфликте с милицией.
- Георгий был порядочным и очень сдержанным человеком, - вспоминает Ирина Мучкаева, соседка по подъезду. - Никто не слышал, как он ругается. Всегда приветливый, подходил к нам, интересовался, как дела, здоровье, хотя занятой был. Я никогда не видела его пьяным.

Свидетелей попросили соврать
Тем временем, по словам начальника следственного отдела по Промышленному району Олега Трухмана, Кутузова все же пристегивали наручниками к лошади, хотя свидетели отрицали это.
- Я пришел к выводу, что сотрудницы патрульно-постовой службы УВД Самары Татьяна Терехина и Лидия Котова все-таки приковали Кутузова к лошади, - сообщил Олег Трухман. - Но в законе нет прямого запрета приковывать задержанного к лошади, как нет и прямого указания делать это.
Этот момент якобы и мешает следователю найти состав преступления и привлечь кавалеристок к ответственности.
Также начальник следственного отдела признался, что свидетели Никита Михайлов и Наталья Богданова признались... в даче ложных показаний. Во время доследственной проверки молодые люди заявили, что Кутузов нецензурно их оскорблял, и они были вынуждены обратиться за помощью к патрулю. Солгать их попросила знакомая сотрудница милиции. И они по доброте душевной оклеветали человека. Ответит ли милиционерша (Трухман не уточнил, Терехина это или Котова) за подстрекательство к лжесвидетельству и за свою преступную халатность, пока неясно.
- Когда к нам поступят материалы из следственного отдела, в течение трех часов будет назначена служебная проверка, - разъяснил «Репортеру» заместитель начальника Управления по работе с личным составом Денис Антипов.- И если в ходе проверки будет установлено, что действия сотрудниц порочат честь и достоинство сотрудника милиции, то они будут уволены на основании закона «О милиции».
По словам адвоката покойного Андрея Соколова, он продолжит добиваться оправдания Кутузова, в том числе и для того, чтобы мать покойного могла требовать компенсацию за причиненный вред здоровью сына.

 

Мама Георгия, Полина Андреевна, показывает свидетельство о смерти сына
Георгий Кутузов

 

Версия для печати