Соглашение предусматривает совместную работу над цифровыми решениями в области искусственного интеллекта и аналитики данных. Помимо этого, компании сфокусируются на работе в сфере технической поддержки и обеспечения бесперебойной работы корпоративных информационных систем. РусГидро также познакомится с продуктами и сервисами ИТ-холдинга Т1 в целях их потенциального использования при реализации проектов по цифровой трансформации.
"Технологии и опыт вендора НОТА помогут РусГидро оптимизировать процессы и усилить конкурентоспособность в условиях глобального технологического перехода. Мы видим большой потенциал в совместных проектах и готовы предложить наиболее эффективные практики и продукты в области импортозамещения", — комментирует Кирилл Булгаков, управляющий директор вендора НОТА, заместитель генерального директор ИТ-холдинга Т1.
"Мы давно и внимательно наблюдаем за развитием искусственного интеллекта с точки зрения применения его в энергетике, — говорит Александр Чариков, заместитель генерального директора ПАО "РусГидро". — В рамках форума мы подписали соглашение с одним из лидеров рынка решений ИИ и собираемся сфокусироваться на нескольких вопросах. Это прежде всего применение технологий искусственного интеллекта в организации закупочной деятельности. А также оптимизация процессов работы с локальными нормативными актами, инструкциями и другими внутренними документами; проверка проектной документации на соответствие СНиП, ГОСТ, сводным правилам и технической политике Группы РусГидро. Это хоть и не самые звучные, но на наш взгляд, самые эффективные направления для ИИ с точки зрения реального сокращения трудозатрат. Также интересны чат-боты по внутренним сервисным услугам, поиск аномалий в энергопотреблении на собственные производственные и хозяйственные нужды, контроль соблюдения техники безопасности и регламентов технологических процессов. С точки зрения соблюдения требований регуляторов, видим очень важной тему ИИ-анализа документов на наличие персональных и других чувствительных данных для последующей организации их защиты".
Стороны также планируют участие в совместных мероприятиях для обмена опытом и продвижения российских технологических решений.