Суды Самарской области открыты на 42%

Читали 1446

Арбитражный суд Самарской области занял 73 строчку в рейтинге российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). Агентство провело исследование одного из проявлений транспарентности судебной системы – возможности дозвониться до арбитражного суда.
Суды обзванивали в три этапа: утром, в обед и вечером, чтобы исключить случайность в выводах, а также для случаев, когда телефон суда оказывался занят. Длительность ожидания ответа на звонок составляла 30 секунд. В случае превышения этого временного интервала суд штрафовался на 20 секунд.
Общий процент оштрафованных апелляционных судов по сравнению c 2011 г. возрос в три раза и составляет 15%.
Лидером рейтинга стал Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с показателем в 2,2 секунды. Лидер рейтинга арбитражных судов субъектов РФ за 2012 г. - Арбитражный суд Воронежской области.
Самарская область разместилась лишь на 73 позиции общего списка с показателем 22,81 секунд. Напомним, что в рейтинге субъектов РФ по открытости судов общей юрисдикции регион занимал 35 место. Этот рейтинг включает как столичные суды (например, волоколамский суд, так и  суды регионов. Список был подготовлен институтом развития свободы информации. Эксперты оценили более 2,4 тысячи сайтов судов общей юрисдикции всех уровней за месяц. В результате исследования выяснилось, что степень открытости судов в среднем 41,3%. По Самарской области этот показатель составил 42%.

Новости

Назад. 14 августа 2012 Вперед.
Суды Самарской области открыты на 42%