- Артем, ваши общие впечатления от рекорда, есть ощущение, что уже выдохнули?
- Я еще, наверно, не осознал. В моменте чуть не заплакал (с возрастом стал сентиментальным), но "Крылья" нас встряхнули. Наверное, через какое‑то время смогу осознать. Взял сейчас телефон в руки, а там 220 сообщений. И понимаю, что сделал что‑то интересное. Но главное - это победа команды.
- Кержаков написал что‑то?
- Пока не смотрел. Увидел много сообщений, сразу закрыл, так еще и на допинг попал. В 36 лет и вызывают на допинг - я вообще обалдел.
- Как планируете отмечать?
- Буду проставляться уже в Тольятти, когда вернемся. Сейчас у нас "Спартак", думаю, не очень хорошо будет перед этим матчем проставляться, народ не подтянется.
- Это был самый величайший гол в карьере?
- В детстве, когда я сидел с ребятами в дубле "Спартака", говорил, что забью 100 - будет круто. Потом в "Зените" рядом с такими игроками думал, что 150 смогу заковырять. Потом поставил планку в 170, уже после думал, что 200 будет триумфом. Когда забил 200, поставил цель обогнать Кержакова, потому что его ассоциировали как бомбардира всея Руси. Побить его рекорд - это для меня дело чести. Когда стареньким стану, буду рассказывать (смеется).
- А сейчас какая цель?
- Планка в 250 голов. Это было бы круто, но посмотрим, как здоровье позволит, потому что с каждым годом все мучительнее на сборах сидеть.
- Есть ли мысли о завершении карьеры?
- Я поставил себе планку до лета, до конца чемпионата. И если останусь, то только ради того, чтобы закончить под 22 номером (под ним Дзюба выступал в "Зените". - Прим. Волга Ньюс).
- Артем, кого вы видите своим преемником, который в будущем смог бы побить ваш рекорд?
- Я не вижу преемников. Как говорили мудрые люди, рекорды нужны для того, чтобы их побили. Не знаю, трудно сказать. Все говорил - Константин Тюкавин, но сейчас ему скорейшего выздоровления. И Вячеславу Караваеву. В нашей профессии травмы - это очень неприятно, особенно кресты и ахиллы. Главное - терпение, это все психологическая проверка.
- В сборную еще надеетесь попасть и побить рекорд Кержакова в сборной?
- Если честно, хотелось бы. Круто было бы сыграть, условно, со старичками: Смолов, я, Джикия, Серега Песьяков, Головин, Миранчук (в плане, с кем играл), чтобы вновь ощутить гимн России и сыграть.
У Карпина трактовка интересная: 30+ игроков мы не берем, но Дугласа Сантоса 31-летнего мы берем. Лукавство - это наше все, конечно, но мне все равно, честно говоря. Если не получится, я от этого не расстроюсь. Мне просто хочется ощутить гимн страны, я соскучился именно по атмосфере, как сегодня: полные трибуны, и даже если большинство болеет против нас, то сама атмосфера потрясающая.
- Недавно появились слова владельца "Кайрата", который хочет видеть тебя под Лигу Чемпионов. Что думаешь по этому поводу?
- У меня с ним добрые отношения, но на данный момент я там себя не вижу. Поставил планку до лета, а дальше подумаю. Сейчас главная цель - помочь команде остаться в РПЛ. Заур Эдуардович для меня как старший товарищ, как отец - он так ко мне относится. Поэтому не хочу его подвести. Вторая задача - обогнать Дмитрия Лоськова по гол+пас, третья - отдать 100 голевых передач (у меня 99).