Некоторые особенности перевозки праха умершего самолетом

Читателя интересует, можно ли перевозить прах умершего в самолете? Краткий ответ – «Да», но правила устанавливаются авиакомпаниями. Российские перевозчики, в частности, не позволяют проносить урны с пеплом в салоны, а требуют сдавать их в багаж. При выявлении нарушений с рейсов тупо снимают.

Перевозка праха умершего самолетом является востребованной услугой. Она предлагает родственникам и близким возможность доставить останки в любую точку мира быстро и безопасно. Это особенно актуально для тех случаев, когда перевозка должна быть осуществлена на большие расстояния или через границы различных стран.

Однако данная процедура требует соблюдения определенных правил и норм, а также тесного сотрудничества между авиаперевозчиками, погребальными агентствами и соответствующими государственными органами. Каждый этап – от подготовки праха к перелету до его доставки на кладбище – должен быть тщательно продуман и осуществлен с большой ответственностью.

Выбор авиакомпании и бронирование

Организация перевозки праха умершего самолетом требует тщательного подхода и выбора авиакомпании. Необходимо обратить внимание на ее условия, опыт работы в данной сфере и наличие специализированного отдела.

Для начала следует связаться с несколькими авиаперевозчиками, чтобы получить информацию о возможных услугах и требованиях к перевозке. Рекомендуется задать вопросы о процедуре бронирования, сколько стоит перевозка умершего на самолете, необходимых документах и сроках выполнения.

При бронировании следует представить все необходимые документы. В рамках Таможенного союза это свидетельство о смерти, справка из крематория об отсутствии в урне сторонних вложений, справку об эксгумации, если таковая проводилась.

Важно помнить, что перевозка праха самолетом может быть регулируется международными и национальными законами и требованиями, поэтому необходимый пакет может быть расширен или существенно изменен. Лучше сразу обратиться за помощью к специалистам, которые имеют опыт в организации таких перевозок.

При пересечении границы могут потребовать специальное разрешение или справку санитарного контроля. Каждая страна имеет свои правила и требования, поэтому перед отправкой рекомендуется ознакомиться с конкретными правилами каждой страны.

Версия для печати