Город-крепость Самара

Именно как крепость основывался этот город на юге Поволжья. Заслуга создания города принадлежит сыну Ивана Грозного, царю Федору Иоанновичу. Хотя все знали, что фактическим автором идеи строительства городов-крепостей на юго-востоке России является Борис Годунов. Царь Федор, по прозвищу Блаженный, был не силен умом и имел слабый характер. Поэтому фактически страной управлял властный и коварный Борис.

Основной целью строительства крепости было создание плацдарма для дальнейшего завоевания земель и защиты русских территорий от набегов кочевников. Со временем стратегическое значение города падало, и он пришел в упадок. Возрождение его произошло, когда в Самаре начали развиваться нефтеперерабатывающие предприятия, обеспечившие приток средств в казну города и создание новых рабочих мест, что повлекло приток новых жителей. Узнать, что посмотреть в Самаре за 1 день, вы можете тут.

О городе

Самара — город в Российской Федерации, центр Самарской области, один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров России. Город расположен на левом берегу реки Волги (Саратовское водохранилище), в среднем ее течении, при впадении в Волгу реки Самара, в 1098 км к востоку от Москвы.

Сегодня город делится на девять административных районов. Поэтому, если вам нужно разыскать какую-то фирму или учреждение, то дело будет достаточно сложным, ведь перечень компаний и предприятия города ощутимо возрос. Чтобы сделать поиск легким и эффективным, создана специальная база в интернете. В отличие от морально устаревших бумажных справочников, услугами новой базы можно воспользоваться онлайн. В телефонной базе собраны воедино контакты государственных учреждений, аварийных служб, мест проведения досуга и еще много полезной информации. Удобная рубрикация позволяет не тратить время на утомительный поиск.

В разделе «записная книжка» вы найдете самую разнообразную контактную информацию – от салонов красоты, до церквей.

Таким образом, имея в закладках ссылку всего на один сайт, вы получаете нужную и важную информацию, что обеспечит вам легкую коммуникацию с сотнями компаний и учреждений Самары.

Версия для печати