Сертификация вентиляторов

На территории Российской Федерации действует технический регламент, регулирующий свободное обращение и эксплуатацию низковольтного оборудования, к которому относятся вентиляторы. Все производители вентиляционного оборудования должны проходить обязательную процедуру сертификации своей продукции с целью установления уровня ее соответствия необходимым и предписанным регламентом требованиям и степени безопасности для использования людьми. Подробнее на сайте https://sertifikaciya.online/.

Бытовые и промышленные вентиляторы могут быть различными в зависимости от способов их установки, вентилируемой среды (воздушными или газовыми), уровня давления, создаваемого вентилятором, строения (радиальный, осевой или канальный) и механизма работы.

Для разрешения выпуска вентиляционного оборудования его производителем или поставщиком на рынок осуществляется сертификация продукции, в ходе которой устанавливается уровень безопасности сертифицируемого оборудования и степень его соответствия требованиям технического регламента. Сертификат соответствия на вентиляторы необходимы при их ввозе или вывозе за пределы Российской Федерации, во время проверки сопровождающих товарную продукцию документов на таможне.

Согласно сведениям, изложенным в техническом регламенте и государственных стандартах, обязательной сертификации подлежит вентиляционное оборудование, предназначенное для предприятий горной, нефтедобывающей, газовой, пищевой промышленности.

В процессе получения сертификата на вентиляционное оборудование принимают участие две стороны – производитель (или поставщик) и орган по сертификации. Сертификационный документ может быть оформлен как на отдельную партию вентиляторов, так и при их серийном производстве. Производитель продукции подает в сертификационный центр, аккредитованный и уполномоченный государством на проведение подобных процедур, заявление с сопутствующими необходимыми документами, а также пробными партиями продукции, предназначенными для экспертных исследований.

После этого осуществляется техническая проверка вентиляторов на степень их соответствия требованиям регламента и уровень безопасности для здоровья и жизнедеятельности людей при их эксплуатации. Результаты экспертизы вносятся в протокол, на основании которого будет выноситься решение о возможности выдачи производителю сертификата соответствия. Проверяется также соответствие фактических данных сведениям, указанным в документации, предоставленной заявителем. При удовлетворительных результатах исследований и проверок сертификат регистрируется и выдается производителю на руки.

Вместе с заявлением производитель продукции подает в сертификационный центр документы, свидетельствующие о его государственной регистрации, постановке на учет в налоговой инспекции с выдачей ИНН, учредительные и уставные документы, а также документацию, в которой изложен перечень наименований оборудования и описание его технических характеристик.

Не является офертой

Версия для печати