Давайте посмеёмся

Смех. Учёные утверждают, что он продлевает жизнь человека. Как бы то ни было, но жить радостно, умея от души посмеяться в кругу друзей, коллег, близких – это, конечно, прекрасно. Организация праздников Самара это то что нужно для веселого времяпровождения.

Однако в последние минуты люди стали реже смеяться. СМИ пытаются сделать всё возможное, чтобы люди отвлекались иногда от сложностей жизни, предлагая и популярные развлекательные шоу, и возможность анекдоты смешные читать в различного рода журналах и газетах. И всё же смеха стало меньше. Почему? В чём причина?

Наверное, причин несколько.

  • Материальная неустроенность.
  • Страх и тревога за будущее в связи с напряжённой международной обстановкой.
  • Практически полная занятость - весь день люди проводят на работе, даже на воспитание детей не хватает времени.
  • Проблемы личного характера (несчастная любовь, неудавшаяся карьера, да и многое другое).

Но разве раньше, каких-то 30-50 лет назад жилось проще? Да и можно вообще назвать эпоху, в которой у людей не было бы проблем? Нет, конечно. Однако люди находили время для веселья. Вспомним рассказы представителей старшего поколения, как они могли веселиться, всем селом собираясь на праздники, смеясь, танцуя, отдыхали от тяжёлого физического труда. Смех всегда помогал переживать трудные минуты жизни. В годы Великой Отечественной войны в редкие минуты между боями солдаты шутили, пели, подбадривая таким образом друг друга, вселяя веру в победу.

Надо уметь веселиться, смеяться, радоваться жизни. Хорошо, если это делается сообща, всем миром. В России стала возрождаться, правда, медленно, традиция собираться всем двором на праздник или просто на посиделки. Накрывают огромный стол, каждый приносит произведения своего кулинарного искусства. Сколько смеха слышится в такие минуты. Насколько ближе становятся люди. Прекрасная традиция!

Да, правы учёные, смех помогает людям в жизни. Умение посмеяться весёлой шутке или анекдоту, а иногда и над самим собой, критически взглянув на себя стороны, - это великое умение, это широта натуры, открытость души. Как хорошо, когда вокруг слышится смех ребёнка, весёлые разговоры взрослых, видна нежная улыбка на губах пожилых. Смейтесь, пусть жизнь будет радостнее!

Не является офертой

Версия для печати