Чтобы водитель не уснул

Большинству водителей приходится совершать дальние поездки в ночное время. Именно монотонность видимой картинки, а также постоянное напряжение зрения, приводят к тому, что человек невольно засыпает. Ежегодно из-за сна за рулем погибают тысячи россиян. Установка пункта питания и обогрева: подробности тут.

Рекомендации

Дадим несколько рекомендаций от профессиональных дальнобойщиков, которые проверены на практике и прекрасно себя зарекомендовали. Самое главное правило: ночью нужно спать и никогда не садиться за руль уставшим. Если обстоятельства не позволяют вам его выполнить, то обязательно запаситесь термосом с крепким кофе. Правда, некоторым людям он противопоказан, поэтому ориентируйтесь на собственное самочувствие. Не берите в расчет растворимый кофе и кофейные напитки, поскольку количество кофеина в них ничтожно мало либо вообще отсутствует. Только в зернах. Некоторые водители берут с собой энергетические напитки. Поскольку они сильно различаются по составу, то могут быть рассмотрены лишь в качестве резервного средства от сна. Другими словами, когда все остальное не помогло.

В наше время высоких технологий набирают популярность электронные гаджеты. К примеру, антисон для водителей, который противным звуком реагирует на наклон головы. Более сложные приборы способны анализировать несколько параметров одновременно и сообщать об этом человеку различными способами. Из-за этого цены колеблются в достаточно широком диапазоне, но остаются вполне доступными. Такое устройство обязательно должно валяться в бардачке.

К более примитивным методам можно отнести обильное питье и физические упражнения. Возможно, они могут показаться несколько странными, но припомните, сколько раз за последние годы вы мочились в постель? То-то и оно. Перегруженный мочевой пузырь постоянно передает мозгу сигналы тревоги, поэтому заснуть не удастся. С другой стороны, свежий воздух, несколько приседаний или небольшая пробежка будоражат психику, заставляя просыпаться все органы чувств: ночь, пустынная дорога, опасности из-за каждого куста и т.п. Совсем хорошо брать попутчиков. Именно поэтому на Западе так популярны путешествия автостопом. В выигрыше оказываются оба участника движения. За интересными разговорами ночь пролетает незаметно. И все же маршрут нужно планировать таким образом, чтобы к определенному времени прибывать в населенный пункт, в котором можно спокойно заночевать. Перестроить биологические часы еще не удавалось никому.

Версия для печати