Такой замечательный «заборчик»

В парках и скверах, на набережных и на площадях, на террасах и лестницах можно встретить такой элемент декора, как балюстрада. Это невысокое ограждение, которое состоит из ряда фигурных столбиков, которые называются балясинами. Они соединяются вверху перилами или балкой. Слово пришло в русский язык из французского (balustrade), который, в свою очередь, приобрел его из итальянского (balaustrata). Если интересует стойка ограждения с канатом в аренду, рекомендуем обратиться сюда mega-arenda.ru.

Собственно, если кто-то хочет посмотреть на такие балюстрады в натуральном виде или же заказать себе нечто подобное, то он вполне может зайти на сайт компании, которая такими делами занимается, и все там внимательно рассмотреть. А пока давайте посмотрим на историю этого «заборчика» в деталях и с примерами.

Считается, что изобрели этот предмет декора ассирийцы, которые ограждали балюстрадами оконные проемы во дворцах. Но позднее они появились и в Европе. Было это примерно в конце ХV века, и здесь уже балюстрады приобрели привычную нам сегодня форму: когда каждая балясина выглядит подобно вазону. А если вы хотите купить тент, то скорее заходите на сайт tentovik.ru.

Но вообще-то балюстрады могут быть исполнены в разных стилях, то есть могут быть как скромными, классического типа, так и разнообразными по типам украшений. Балюстрады могут быть разными по типу материалов: деревянными, каменными, гипсовыми, полиуретановыми. У каждого из этих материалов может быть своя положительная сторона, но у некоторых есть и минусы. Например, гипсовые слишком хрупкие, а вот деревянные могут гнить и трескаться. Понятно, что именно каменные сегодня являются наиболее подходящим вариантом, поскольку отличаются прочностью и стойкостью.

Не стоит и говорить о том, что красота натурального камня не может сравниться ни с чем. Гранит и мрамор являются самым подходящим материалом, только нужно помнить, что и между ними есть существенная разница. Гранит является самым прочным природным камнем, а вот мрамор уступает ему в стойкости, зато имеет гораздо большее количество разнообразных расцветок. Возможны варианты и из камня искусственного, но эти балюстрады все же будут уступать тем, которые сделаны из натурального камня.

Версия для печати