Заказываем ремонт паркета

Все знают об огромных преимуществах паркетных полов. Они замечательно выглядят, теплые, приятные для ног, к тому же способны прослужить не один десяток лет при должном за ними уходе, подробнее по ссылке elkaparket.ru. Для того чтобы паркет оставался долгое время в порядке и радовал хозяев своей красотой, его достаточно раз в несколько лет покрывать свежим слоем лака. Такой пол не требует особого ухода. Сейчас уже практически никто не натирает его специальными мастиками, разве что речь идет о действительно очень дорогом паркете, выполненном из ценных пород древесины. Обычные же паркетные полы, которые настилают в городских квартирах, достаточно протирать чуть влажной тряпкой, чтобы смахнуть пыль. Влагу паркетный пол не любит, а потому слишком заливать его не стоит. Даже при очень тщательном уходе все равно периодически требуется ремонт, сложность ремонта зависит от состояния, в котором находится паркетное покрытие.

В чем заключается ремонт старого паркета

Если за паркетом всегда ухаживали надлежащим образом, он редко нуждается в капитальном ремонте. Разве что соседи сверху залили квартиру, и паркетные доски покорежились. В таком случае их придется заменить новыми. Лаковое покрытие со временем тоже истирается, а потому его требуется периодически восстанавливать. Если этого не делать, паркет рассыхается и начинает скрипеть при ходьбе. В этом случае приходится полностью снимать старый слой лака, циклевать и шлифовать поверхность, а затем снова наносить на паркет специальный лак. После этого пол становится как новенький.

Если деформируются или разрушаются отдельные доски, их заменяют новыми, прибегая к частичному демонтажу паркета. Полный демонтаж выполняется лишь в том случае, когда требуется полноценная замена паркета. В любом случае этим делом должен заниматься профессионал, поскольку важно аккуратно снять наружный старый слой, не повредив при этом паркетные доски, а при необходимости подобрать в точности подходящие по цвету и размеру доски, чтобы уложить их на место испорченных. Огромное значение имеет и тщательная шпаклевка зазоров, поскольку от этого зависит, как долго сможет прослужить обновленный пол до следующего ремонта.

Версия для печати