Система канализации или септик для загородного дома

Успешно спланированная автономная канализационная система – залог удобства и комфорта в загородном доме или на даче, поэтому очень важно разобраться в видах и принципах работы этих систем и выбрать наиболее подходящий тип канализации. Заказать септики из бетонных колец вы можете тут.

Основные виды канализационных систем

  • бытовая автономная канализация, предназначенная для вод с бытовыми отходами;
  • промышленная канализация, предназначенная для вод, загрязнённых промышленными отходами;
  • ливневая канализация, предназначенная для сбора и отвода осадков с крыш зданий и улиц.

Кроме того, среди представленных выше видов канализации, можно выделить:

  • внутреннюю канализацию, которая находится внутри зданий
  • наружная канализация, находящаяся вне задний: трубопроводы, системы сбора вод с улиц, очистные сооружения и т.д.

Канализационные системы для загородного участка

Планировка многих деревень и посёлков не предусматривает центральную систему канализации, поэтому перед владельцем частного дома стоит выбор перед планированием и монтажом канализации на своём участке. Выгребная яма – самый простой и дешёвый вариант, но и вызывает некоторые неудобства. Биотуалет является достаточно удобным вариантом, но могут возникнуть проблема накопления отходов.

Септик – специальное устройство, позволяющее частично очищать отходы. Фильтры глубокой очистки воды требуют больших затрат, но они качественно очищают воду. При обустройстве канализации на участке также важно учесть, за счёт чего сточные воды будут течь в отстойник или очистное устройство – наклон стока или работа насоса.

Самотечная канализация

Этот вид системы канализации в настоящее время наиболее популярен. Работа данной системы основана на создании определённого наклона труб – и загрязнённая вода под действием физических сил сама движется к отстойнику.

Напорная канализация

При этом виде системы канализации вода в трубопроводе движется благодаря работе насоса, работающего от электричества.

Канализация без очистных сооружений

Этот вариант наиболее прост и требует минимальных затрат – достаточно вырыть яму котлован и обустроить его для хранения стоков или купить готовый пластиковый резервуар. Существенным минусом является то, что в таком случае придётся часто прибегать к услугам ассенизаторов.

Септик как фильтр для очистки

Септик – это устройство, в котором вода проходит отстаивание, фильтрацию и переработку. После прохождения через септик воду можно использовать в хозяйственных целях.

Канализационная система в строительстве бани

Для, как правило, используется дренажная система с самотёком – пол укладывается под таким наклоном, что вода стекает в желобок, из которого по трубам поступает в дренажный колодец.

При постройке дома или бани необходимо заранее выбрать подходящий тип канализационной систему и продумать её план. Самый лучший вариант – подключиться к центральной канализационной системе при наличии таковой, а в другом случае – обзавестись автономной канализацией. Строительство канализации требует затрат, но велик и срок службы канализации при подборе хороших материалов и качественно выполненного монтажа.

Проанализировав основные виды канализационных систем для дачи и загородного дома и их особенности, можно выбрать приемлемый вариант.

Версия для печати