Делаем кадастровую выписку

Если вы приобрели земельный участок, то в ваших документах обязательно должен стоять кадастровый номер. Что это такое и зачем он нужен? Это уникальный номер, последовательность цифр, которой больше нет. Этот номер присваивается земельному участку, когда он проходит государственную регистрацию и сохраняется за ним.

Чтобы такой номер присвоили, необходимо обратиться в соответствующую инстанцию. Кадастровые работы делает кадастровый инженер, который обладает специальным квалифицированным аттестатом. Проверить действительно ли свидетельство у специалиста можно в реестре, размещенном в интернете. Как заказать услуги кадастровых инженеров в Тамбове и Тамбовской области, узнать стоимость геодезических и кадастровых услуг, вы можете тут https://zemtmb.ru/.

Осуществление кадастровых работ

Непосредственно кадастровые работы осуществляются инженером, который является индивидуальным предпринимателем, на основании договора подряда в соответствии с действующим законодательством. Согласно подписанному договору, кадастровый инженер обязан выполнить все необходимые работы, оговоренные с заказчиком.

Результат всех проведенных работ – это межевой план, который является документом, составленным на основании плана территории земельного участка и всех основных сведений. В свою очередь, кадастровый план является тематическим планом территории, которая имеет пределы кадастрового квартала, составленного в виде карты.

Кадастровая выписка

Следует также сделать и кадастровую выписку о недвижимости (земельном участке). Она представляет из себя выписку из официального государственного реестра и содержит все сведения о земельном участке.

Межевой план

Сам межевой план состоит из двух частей:

  • графическая, где поданы все необходимые сведения о территории, выписке, указаны границы и площадь земельного участка;
  • текстовая – в ней указываются сведения для внесения в государственный реестр.

Кадастровые работы предусматривают, что земельный участок должен соответствовать требованиям.

Версия для печати