Правильный расчет кадастровой стоимости

Государственный кадастр не так давно получил такое распространение. Буквально с 2016 года всем владельцам объектов недвижимости потребуется выплачивать налог, который формируется исходя из кадастровой стоимости. Но как их выплачивать, когда не знаешь, как цена вашей недвижимости. Для этого рассказываем, как проводиться расчет кадастровой стоимости. Кадастровая карта ждет вас на egrn-kadastr.com.

Процесс расчета

Расчетом настоящей стоимости занимается Федеральная служба. Именно она отправляет в определенный регион специалиста, который проводит подробный анализ исходя из всех критериев и факторов, которые окружают данную недвижимость. Данное мероприятие проводится в соответствии с законом о кадастровой стоимости земельных участков. Данные должны обновляться раз в пять лет, но не реже.

Доступ к данным

Все данные, который собирает государственный уполномоченный, находятся в открытом доступе. Каждый желающий может ознакомиться с ними. Вот только не все сведения являются актуальными и действующими, которые собраны в Росреестре. Более подробные данные можно отыскать, запросив их у специальных органов. Чтобы их получи понадобится:

  • наличие паспорта;
  • написание заявление;
  • уплата государственной пошлины.

Это не значит, что в течение дня вам удастся получить все запрашиваемые документы. Процесс выдачи может затянуться на срок до 30 дней. Можно получить как бумажную версию, так и в электронном виде. Одно из наиболее запрашиваемых действий с кадастровой стоимостью – это запрос соответствующего паспорта. Обзаведшись ним, можно больше не обременять себя поисками данных сведений. Они все время будут под рукой, в случае, если вам вздумается осуществить действия купли-продажи.

Быстрый способ получить сведения

Если необходимо отыскать данную информацию в данный момент, можно запросить ее у специальных сервисов. Там можно указать только адрес объекта недвижимости и все данные будут вам доступны уже через полчаса. Никаких кадастровых номеров, только адрес. После этого на вашу электронную почту будет отправлен архив, который содержит справку кадастровой ценой и цифровая печать, которая подтвердит полученную информацию, если есть необходимость предоставить ее в нотариусе или других официальных инстанциях. Это очень удобно, ведь вы потратите несколько минут вместо дня в очереди за документом.

Не является офертой

Версия для печати