Промышленные шестерённые насосы

Шестеренные (шестеренчатые) насосы широко используются во многих областях промышленности: нефтяная, легкая, тяжелая, деревообрабатывающая, добывающая, сталелитейная и другие. Их часто берут за основу при монтаже больших и современных станций, так как они хорошо подходят для сложных манипуляций и создания различного давления на разных этапах водопровода. NPORusGidro - это крупнейшая компания в России, которая занимается проектированием, монтажом и обслуживанием систем водоснабжения и водоотведения. Компания https://msk.nporusgidro.com/ предлагает полный спектр услуг по обеспечению водой крупных объектов - от проектирования до монтажа и последующего технического обслуживания.

Далее в статьи будет изложен краткий принцип работы шестерённых насосов на примере одноступенчатого агрегата, в базовом исполнении.

Шестеренный насос с внешним зацеплением

Насосы шестеренные с внешним зацепление шестерен предназначены для перекачивания вязких жидкостей и смазочных материалов. Самовсасывающие агрегаты погружают как правило, не более чем на 4-5 метров.

Принцип работы

Ведущая шестерня находится в постоянном зацеплении с приводом и приносит его во вращательное движение. При вращении шестеренчатого насоса в противоположных направлениях в пероральной абсорбции зубов, в результате чего зацепление образуют вакуум (пустоту). В связи с этим, в полости потоков всасывания жидкости, которая, заполнение полости между зубьями двух зубчатых колес, перемещение зубов вдоль цилиндрических стенок корпуса и удаляется из полости в камеру давления всасывания, где зубьев шестерен в зацепление и выжать жидкость из впадин в линии нагнетания, в отличие от поршневых насосов.

Шестеренный насос с внутренними зубьями

Насосы похожи по принципу работы на обычные зубчатые, но имеют более компактные размеры. Из минусов можно назвать сложность производства.

Принцип работы

Ведущая шестерня вала приводится в действие электрическим двигателем. При повороте промежутки между зубами освобождаются, объем увеличивается и вакуум в системе впуска, обеспечивая всасывание жидкости. Средний транспортируется в меж зубчатое пространство на стороне давления. Полумесяц, в данном случае, служит уплотнения между всасывающей и нагнетательной камер. С введением зуба в межзубных объема пространства уменьшается и среду вынужден покинуть насос.

Таким образом, в зависимости от потребностей производства, цены и прочих условий, заказчик может выбрать оптимальное исполнений того, или иного насоса. Так же возможно сочетать разные агрегаты в одной большой системе, так как таким агрегаты являются универсальными и взаимозаменяемыми. Цены на оптовую поставку насосов КМ гораздо ниже, чем на другие виды.

Версия для печати