Получаем загранпаспорт

С начала этого года ввели новые документы, которые помогут выехать за границу. Старого образца документы уже получить нельзя, правда, они будут действовать до конца срока, менять их не придется.

Гринкарта - это вид документа, который даёт право на постоянное проживание в США. Для того, чтобы получить гринкарту, нужно предоставить не только заполненную анкету, но и правильное фото. Фотографии на гринкарту можно заказать с помощью fotobam.ru.

Требования к фото на гринкарту

Существует ряд требований, которые необходимо учитывать при съемке фото на гринкарту. Вот некоторые из них:

  • Размер фото должен быть 2 на 2 дюйма (или 51 на 51 мм);
  • Фото должно быть сделано на белом фоне;
  • Голова должна занимать примерно 50% фотографии;
  • Глаза должны быть открыты и направлены прямо на камеру;
  • На фото не должно быть никаких предметов, кроме очков, если они необходимы для ежедневного использования.

Сегодня взрослый загранпаспорт может получить каждый россиянин, которому исполнилось 16 лет. При этом документ действителен в течение десятилетия. Новые документы имеют 2 вида:

  • загранпаспорт, который получил бесконтактный электронный носитель;
  • загранпаспорт без него.

Первый вид документов получил название биометрический загранпаспорт. Это – новый документ. В нем есть и фото владельца, и его личные данные. Отличительная особенность – это чип, в котором есть биометрические данные того, кто является владельцем загранпаспорта. В такой документ вносят отпечаток пальца.

Что касается второго типа документа, то в него также необходимо занести фотографию (предварительно она сканируется), личные данные. Вот только в таком документе чип не предусмотрен.

Оба вида документов отличаются одинаковой силой. Их можно подавать в разных посольствах, чтобы получить визу. Помимо этого данные загранпаспорта могут использоваться, чтобы путешествовать в разные страны. Каждый украинец сам решает, какой документ ему получать. Навязать выбор не может никто. Чтобы оформить новый загранпаспорт, необходимо предоставить старый, если он есть, ИНН и паспорт гражданина России.

Что касается детей, то проездные документы не выдаются. Помимо этого информация о детях больше не заносится в документы, получаемые родителями. Ранее выданные документы еще действительны. Теперь для детей оформляются особые документы. Детский загранпаспорт получают россияне, которым не исполнилось 14 лет. Он действует 48 месяцев. Срок действия заканчивается, если гражданину России исполнилось 18 лет. Внешне такие документы похожи на те, что получают родители.

Версия для печати