Как понять, что вам нужна помощь психолога?

Чтобы функционировать бесперебойно, мы должны позаботиться не только о своем теле, но и о психическом здоровье. Если вы не знаете, что делать, и стоит ли обращаться за помощью к психологу или нет, здесь будут рады помочь вам в этом.

Тогда как время от времени люди посещают врача, они обычно не решаются на визит к психологу. Одна из причин заключается в том, что многие не уверены, действительно ли им нужна помощь и способен ли он вообще решить их проблему. К сожалению, некоторые до сих пор считают, что к нему человек может обращаться только в том случае, если он сумасшедший, а часто также путают его с психиатром.

Чем может помочь психолог?

Давайте рассмотрим области, в которых он способен прийти на выручку.

Проблемы в отношениях

Люди часто обращаются к психологам, если у них возникают сложности в отношениях. При этом это могут быть взаимоотношения в семье, партнерские или даже дружеские отношения. Непостоянство – большая тема в этой области, за которой следуют семейные кризисы или, возможно, проблемы с образованием.

Личные проблемы

Специалист в этой области также поможет справиться с целым спектром личных проблем: от утраты уверенности в себе до решения сложных жизненных ситуаций и саморазвития. Это может быть ежедневная забота, внезапное событие или то, с чем вы сталкиваетесь уже несколько лет.

Профессиональные проблемы

Люди проводят большую часть своего дня на работе, поэтому понятно, что для психики человека важно, чтобы там было хорошо и комфортно. К психологу можно обращаться с профессиональными проблемами – будь то контакты на рабочем месте, выбор профессии или вопросы о карьерном росте и новых предложениях работы.

И последнее, но не менее важное: психолог также занимается заболеваниями, такими как различные расстройства личности, пищевого поведения, настроения, а также депрессия, тревога и фобии.

Кому он помогает?

Психолог может помочь не только взрослым, но и детям. Их часто беспокоят, например, проблемы в школе, потеря друзей, и, к сожалению, даже самые маленькие не избегают сложных жизненных ситуаций. Есть специалисты, которые ориентированы непосредственно на работу с детьми.

Психологическое консультирование предназначено не только для отдельных лиц, но и для пар или даже всей семьи. Это всегда зависит от конкретного типа проблемы.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Версия для печати