Как помочь первокласснику

С наступлением сентября все дети отправились в школу и уже успели отучиться два дня. На выходных родителям обязательно нужно выяснить, насколько хорошо малыши адаптировались к новой для себя обстановке и не чувствуют ли они какой-либо дискомфорт. Это очень важно, ведь дети попали в непривычную для себя среду и поэтому могут получить психологическую травму. Так что нужно обязательно разговаривать с ними, чтобы помочь справиться со сложностями. Если ребенок до этого посещал садик, то ему будет намного проще, а новичкам придется изучать основы общения в коллективе. Здесь https://esepter.com есть много уроков для детей.

Как помочь малышам в адаптации

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе? С этим вопросом к психологам уже обратились сотни родителей, так как заметили, что их дети ведут себя не вполне естественно. Самым важным правилом адаптации будет отказ от продленки на первых порах. Не стоит надолго расставаться с малышом и оставлять его в незнакомой обстановке. Можно будет на это время договорить с кем-то из родственников, чтобы они забирали ребенка, если нет возможности отпрашиваться с работы на вторую половину дня. Идеальный вариант – старший брат или сестра, посещающие ту же самую школу. Тогда дети смогут вместе ходить на уроки и возвращаться домой, а более опытный в этих делах ученик поможет младшему.

Также нужно будет уделять малышу больше внимания и заниматься с ним двигательной активностью, поскольку в школе большую часть времени придется сидеть на месте, что очень сложно в таком возрасте. Также нужно почаще бывать на свежем воздухе где-нибудь в парке или еще лучше – на природе. Нужно будет правильно организовать сон для ребенка, чтобы утром он спокойно мог вставать в школу, а не еле-еле стоял на ногах, поскольку не может проснуться.

Домашние задания стоит делать вместе с ребенком, чтобы он привыкал к такой форме работы. А вот от посещения новых секций стоит первое время отказаться, чтобы не перегружать ребенка информацией. И самое главное – не стоит ругать малыша за отсутствие успеваемости на первых порах и никогда нельзя сравнивать его с другими детьми, так как это ведет к развитию комплексов и обидам на родителей.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Не является офертой

Версия для печати