Некоторые безобидные привычки могут навредить зубам

Специалисты говорят о том, что чрезмерно тщательная гигиена ротовой полости является не слишком хорошим вариантом сохранить безупречное здоровье зубов. Применение чересчур жестких зубных щеток, специальных абразивных паст, которые нарушают микрофлору рта, могут оказывать негативные воздействия на состояние эмали. Она может повреждаться от усердной чистки. Также могут пострадать и десны, которые получают микротравмы, что в свою очередь может приводить к возникновению разнообразных заболеваний и инфекций, например, пародонтоза и пародонтита. В худшем случае становится возможной даже потеря зубов.

Также не рекомендуется использование специальных «домашних средств» для отбеливания. Эти способы не очень эффективны и к тому же способны наносить существенный вред зубной эмали, вызывать воспаление десен. На сегодняшний день есть безопасные способы отбеливания, при помощи современных средств и оборудования. Узнать цены на лечение зубов, вы можете тут.

Температурные перепады могут навредить зубам

Если кто-то любит запивать горячую пищу холодной водой, то лучше пересмотреть свои предпочтения в этом плане. Резкие скачки температур могут разрушать эмаль, создавая тем самым микротрещины. В них в свою очередь начинают проникать бактерии, вызывающие развитие кариеса и высокого уровня чувствительности зубов. Если на зубах были замечены сколы или трещины, то надо обратиться к стоматологу для проведения специальных защитных операций.

О механических повреждениях зубов

Семечки и орешки могут вызывать механические повреждения зубов. Также не стоит использовать их не по назначению, например, для перекусывания чего-либо. Специалисты рекомендуют отказаться от подобных привычек, если есть желание сохранить привлекательность улыбки.

Кислые продукты могут навредить зубам ничуть не меньше, чем сладости. При контакте с кислыми продуктами разрыхляется эмаль, появляются очаги эрозии, утрачивается блеск, повышается чувствительность к холодному и горячему.

Не стоит игнорировать ортодонтические проблемы, например, неровность зубов или неправильный прикус. Они вызывать серьезные осложнения, поэтому надо избавляться от них.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Не является офертой

Версия для печати