Как победить негативные мысли

Нельзя отрицать того, что позитивное мышление это наилучший способ относиться к своей жизни и к любому явлению в ней. Психологи говорят о том, что любая мысль материальна, что нужно допускать в свой ум только позитивные рассуждения и никак иначе. Патологический нарциссизм - подробнее об этом тут alexeynebogov.ru.

Однако, любой человек знает насколько это сложно. Ежедневные стрессы и нагрузки неизбежно приводят нас к тому, что в какой-то момент мы позволяем негативным мыслям нас захватить и нет нужды говорить о том, как плохо это влияет на каждого человека. Важность позитивного мышления подтверждает множество психологических феноменов, таких, например, как эффект Пигмалиона. Его еще называют самоосуществляющимся пророчеством. Это происходит когда человек, по каким-то причинам вдруг начинает верить в то, что непременно добьется какой-то цели.

Неважно что именно он собирается делать, основать новый бизнес, получить престижную работу или выигрывать в лотереи мира. Его искренняя вера помогает ему совершать именно те поступки, которые ведут к осуществлению этой цели. Причем, сам человек, при этом верит, что «пророчество само осуществляется». И это один из тех случаев, когда очень важно, чтобы на пути человека не стали негативные мысли.

Есть несколько действенных способов бороться с ними. Например, принцип отсекания. При этом, каждый раз, когда вы фиксируете негативную мысль, вы просто отрезаете ее. Начинаете думать о чем-то другом, переносите фокус внимания.

Другой способ можно условно назвать «наклеиванием ярлыков». Когда вы понимаете, что ход ваших рассуждений принимает отрицательный характер, вы наклеиваете на него ярлык. Вы не пытаетесь избавиться от этой мысли, просто наблюдаете за тем, как она будет развиваться и куда приведет.

Помимо этого, не забывайте периодически баловать себя, это тоже необходимо. Когда вы чувствуете, что апатия надвигается и что стрессы готовы одержать над вами верх, то займитесь тем, что любите. Если вы постоянно сидите в офисе, то отправьтесь на природу. Редко видитесь с близкими — сходите вместе в кино. Любите азартные игры — попробуйте поиграть в лотереи мира! Всегда есть масса интересных дел, которые стоят того, чтобы посвятить им немного своего внимания. После такого отдыха, вам будет гораздо легче справиться со своими ежедневными нагрузками и жизнь покажется более приятной, чем раньше.

Однако помните о том, что если несмотря на все меры, вас не оставляет чувство зажатости и тоски, стоит все-таки обратиться к специалисту.

Версия для печати